GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские легкоатлеты первенствовали на Кубке губернатора

В манеже академии физкультуры прошли традиционные соревнования по легкой атлетике на «Кубок главы администрации Волгоградской области». Х юбилейный турнир получился щедрым на сюрпризы. Было показано 2 лучших результата сезона в мире, 6 - в стране, пали рекорды соревнований.

После большого перерыва турнир посетил губернатор региона. Новый глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко вместе с президентом Всероссийской федерации легкой атлетики Валентином Балахничевым открыли ежегодные соревнования.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Пожалуй, это самые значимые соревнования на территории Волгоградской области. Я уверен, что сегодня будет показано много хороших результатов. Желаю успеха всем участникам соревнований».

Далее глава региона и президент ВФЛА за закрытыми дверями обсудили перспективы развития легкой атлетики в Волгограде. Валентин Балахничев остался доволен визитом. Вот некоторые подробности беседы главы легкоатлетического ведомства страны с губернатором.

Валентин Балахничев, президент Всероссийской федерации легкой атлетики: «Речь шла о строительстве и ремонте сооружений в вашем городе. Не секрет, что федерация давно опирается на Волгоград как на тренировочную и соревновательную базу для членов сборной команды. Пора модернизировать сооружения. Рад, что власти региона имеют схожую точку зрения на проблему».

Порадовали результаты турнира, который по традиции открывает официальный зимний сезон. Чемпионка Европы в закрытых помещениях Анастасия Таранова-Потапова выиграла сразу в двух дисциплинах – в тройном и классическом прыжках в длину. В первом виде волгоградка показала лучший результат сезона в мире – 14 метров 34 сантиметра. В беге на 400 метров аналогичного достижения добилась ее землячка Антонина Кривошапка. Время воспитанницы Владимира Типаева – 52 и 4 сотых секунды.

Владимир Типаев, старший тренер сборной Волгоградской области по легкой атлетике: «Тоня отлично начинает сезон. Идет почти по тому же графику, как и в прошлом году».

Антонина Кривошапка, победитель Кубка главы администрации Волгоградской области 2010 года: «Сегодня мой результат даже лучше того, что был показан на прошлом кубке. Так что надеюсь на прогресс. Рада победе. Рада, что выиграла на глазах у своих болельщиков».

В этот же день пали два рекорда турнира. Отличились толкатели ядра Анна Омарова из Ставрополя и москвич Максим Сидоров. Их показатели, равно как и время победителя в беге на полторы тысячи метров легендарного Вячеслава Шабунина, являются лучшими в стране на сегодняшний день. Интересно, что действующий рекордсмен России в этой дисциплине не так давно разменял пятый десяток, однако останавливаться на этом не собирается.

Вячеслав Шабунин, победитель Кубка главы администрации Волгоградской области 2010 года: «Еще не набегался. У меня есть стимул. Хочу превзойти достижения по своему возрасту. Что касается Волгограда, то для меня это счастливый город. Не раз побеждал здесь. Приятно, что сегодняшний старт – не исключение».

В неофициальном командном зачете безоговорочную победу одержали волгоградцы. В активе хозяев 15 медалей. Пять из них - высшего достоинства. Золото в командную копилку положили также Виталий Шкурлатов и Елена Слесаренко. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования