GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В хуторе Веселый установлены дезинфекционные барьеры

В хуторе Веселый Котельниковского района, где обнаружен очаг вируса птичьего гриппа, введен карантин. Он продлится 21 день. На двух подъездных дорогах к населенному пункту выставлены милицейские посты, установлены дезинфекционные барьеры.

Дезинфекционный барьер без присмотра не остается ни на минуту. Машины с раствором каустической соды стоят здесь посменно. Местные жители, которые приехали из города, оставляют машины у милицейского поста, до дома идут уже пешком, правда, не все соблюдают бдительность – не все проходят через дизбарьер. Так же как и не все машины. Специалисты говорят, это не страшно, техника, которая работает на посевных, кроме поля больше никуда заразу не вынесет.

Виктор Кудинов, глава Котельниковского муниципального района: «В хуторе Веселый установлен дизбарьер, запрещен въезд посторонним лицам. Установлены посты милицейские - 6 постов, 26 человек патрулируют вдоль обвалованного места».

Обваловку по периметру хутора пока не сделали. Специальной техники еще не нашли, но это тоже не страшно, говорят специалисты Россельхознадзора. Как только, так сразу. В течение дня на посту устанавливают шлагбаум, возле - местные жители своими руками мастерят КПП. В хутор приезжают специалисты Центра медицины катастроф, ветеринарии, Роспотребнадзора. Каждая служба выполнят свои предписания.

- Начато профилактическое лечение.

- Чем?

- Амексин. Лицам, которые находились в контакте, это 6 человек.

- Достаточное количество?

- Сейчас да.

- Но на всякий случай надо из Волгограда прислать запас.

Ни малейшего перерыва в профилактическом лечении населения не будет, уверен председатель комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области Евгений Анищенко. Злополучное подворье, где и был обнаружен вирус гриппа, продезинфицировано дважды. 80-летняя Евгения Пучкова в печали – ее хозяйство разорено.

Евгения Пучкова, жительница х. Веселый Котельниковского района: «Вчера последних гусей забрали 8 штук. Они добрые, думала, дай я их порежу, а они мне не дали. Жалко мне птицу. Что ж, так ухаживала за ней, а теперь и зарезать нечего».

Специалисты дают команду, как только привезут долгожданную вакцину, к вакцинации домашних птиц приступать немедленно – если ветеринарам понадобиться помощь, Евгений Анищенко попросил медиков помочь им в оперативности процедуры. А пока же на улицах хутора Веселый не встретишь ни одной домашней птицы. По подсчетам специалистов, здесь ее более пяти тысяч. Ликвидировать ее не собираются. Главой Котельниковского района принята еще одна защитная мера - подписано постановление о запрете ввоза в район молодняка птицы, особенно из Ставрополя и Дагестана. Похоже теперь на районных рынках приобрести цыплят будет проблематично. /Автор: Е. Агибалова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования