GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе отмечают День славянской письменности

В эти дни весь славянский мир вспоминает равноапостольных святых братьев Кирилла и Мефодия - основателей славянской письменности. Волгоград не остался в стороне. В областном центре прошло сразу несколько мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Это раньше девочек из хороших семей отдавали учиться игре на фортепиано или скрипке. Сегодня модно играть на гуслях. И хотя этот музыкальный инструмент еще не имеет широкой популярности, ценителей настоящего старославянского звучания в Волгограде немало. Лия Кустова играет на гуслях совсем недавно.

Лия Кустова, студентка Волгоградского института искусств имени Серебрякова: «Нет, это не просто научиться. Но и не сложно. Просто, как и при игре на любом музыкальном инструменте, нужно терпение и желание. А музыкального образования у меня вообще не было никакого».

Среди зрителей и сами участники, и те, кому славянская культура, наверное, особенно интересна. На импровизированной сцене – детские коллективы. Очень трудно понять, какие танцы украинские, какие польские или болгарские. О сходстве культур этих народов знают не только ученые, но и те, кто хотя бы раз в жизни слышал, как звучат славянские языки. И пытался сравнить их с русским.

Александр Щербаков, член болгарского клуба при центре славянских языков ВолГУ: «Я могу привести одну болгарскую пословицу: «Чоэк имет две очи, но сама одна чест». У человека есть два глаза, но одна честь. В русском языке тоже есть похожая пословица: «Береги платье снова, а честь смолоду».

Виктор Шаховцов, председатель правления ассоциации польской культуры «Новая кропля»: «Приглашаем вас на праздники в библиотеку имени Горького».

К сожалению, зрителей концерта, устроенного волгоградской «горьковкой», было не так много, как ожидалось. Это вполне объяснимо. Для России День славянской письменной и культуры – праздник молодой, и отмечается он сравнительно недавно. В отличие от Болгарии, например, где день равноапостольных Кирилла и Мефодия – праздник с вековой традицией и имеющий статус национального. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования