GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде завершен фестиваль «Мир Кавказа»

Накануне в Волгограде завершился XI фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказа». Площадь Павших Борцов на 4 часа превратилась в концертную площадку, где более 500 представителей различных регионов Южного федерального округа продемонстрировали мастерство исполнения народных песен и танцев. Многочисленных зрителей не испугало даже хмурое дождливое небо.

В Волгограде гости с Кавказа провели 4 дня. Многие из них впервые побывали на главной высоте России - Мамаевом Кургане, откуда и стартовал фестиваль. Фестивальные мероприятия прошли на нескольких площадках Волгограда и области. Прославленные коллективы побывали в Михайловке, Калаче-на-Дону, Волжском. К завершающему гала- концерту артисты отнеслись более чем серьезно.

Милана Цурова, Государственный фольклорный ансамбль песни и танца республики Ингушетия «Магас»: «Самое главное – как у каждого ансамбля - показать культуру своего определенного народа».

Ислам Ахмедудинов, Государственный вокально-хореографический ансамбль танца «Дагестан»: «У нас более 30 национальностей, и у каждой национальности – свои танцы, свои обычаи и программа красочная».

Здесь каждый выход – как полновесный спектакль. Казаки воссоздают картину донских гуляний, чеченские танцоры – древний обычай. Враждующие семьи складывают оружие, как только девушка оголяет голову и бросает между воинами платок. В современных кавказских республиках, говорят артисты, обычаи еще не утрачены. Правда, повода для ссор друг с другом почти не осталось. Особенно когда люди начинают разговаривать на языке искусства.

Терпимость, мудрость, великодушие. Девиз фестиваля еще раз подчеркивает главную его мысль: мир Кавказа в рамках праздника – это не только его разнообразие, но и поиск секрета благополучия.

Адамур Сангулия, Государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии «Кавказ»: «Соединение Кавказа друг с другом, дружба- это самое главное, наши дружество и братство».

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы хотим мира и живем в мире, сколько бы национальностей не жили на юге России. Даешь, Россия, мир Кавказу! С праздником, счастья, быть добру!»

Следующий XII фестиваль пройдет в столице республики Ингушетия.

Иса Чахкиев, министр культуры республики Ингушетия: «Погода- это единственное, что могло бы как бы омрачить, но это не помешало. Волгоградцы - они мужественные люди, увиденное мною – я очарован этим народом. Погода не может изменить наши отношения».

В закрытии фестиваля принял участие народный артист Советского Союза Лев Лещенко, и это еще раз подчеркнуло значимость события. А хмурое волгоградское небо украсили залпы праздничного фейерверка. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования