GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ректора сельхозакадемии поздравили с получением высокого научного звания

Ректор Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Овчинников избран членом-корреспондентом Российской академии сельскохозяйственных наук. Он стал третьим руководителем государственного вуза в регионе, получившим такое высокое звание. Интересно, что его присуждение совпало с юбилеем – 4 марта Алесей Овчинников отметит свое 60-летие.

«О своих достижениях говорить не буду», – сразу предупреждает ректор. Зато о достижениях вуза Алексей Овчинников готов говорить часами. У агрономов немало разработок по новым сортам зерновых и овощных культур.

В активе сотрудников зооветеринарного факультета – выведение новых пород овец, участие в создании русской комолой. Эколого-мелиоративный факультет вот уже 30 лет занимается программируемым получением урожаев. Каждый месяц в вузе проводят ученые советы, и каждый месяц наряду с аттестатами о присвоении ученой степени выдают сразу несколько свидетельств о патентах на изобретение. В том числе и студентам».

Алексей Овчинников, ректор ВГСХА: «Приносят мне заявление: прошу при распределении бюджетных мест в аспирантуре выделить мне место. А это очень непросто, я вам скажу. Но переворачиваю страницу, а там пачка дипломов, грамот. В том числе и патент. Как ему отказать?»

Сегодня Волгоградская сельхозакадемия – это тысячи квадратных метров учебных площадей, десятки научных лабораторий, 1500 сотрудников и 11 тысяч студентов, которые одними из первых поздравили своего ректора с получением высокого научного звания.

Маргарита Орлова, студентка 5-го курса ВГСХА: «Делали ролик, делали заставки. Рисовали плакаты с цветами, красивым шрифтом, повесили на первом этаже. Цветами, чтобы он зашел и сразу - настроение праздничное».

Татьяна Косульникова – одна из первых учениц Алексея Овчинникова. Сегодня она сама и ученый, и преподаватель. У своего учителя, признает Татьяна, почерпнула не только чисто теоретические знания, но и постаралась перенять сам стиль работы.

Татьяна Косульникова, заведующая отделом научно-исследовательской работы студентов ВГСХА: «Полет, фантазия, творческий подход во всем. Когда вращаешься в этой стихии, то невольно заряжаешься, стараешься передать студентам».

Планы на будущее – еще одна тема, на которую ректор говорит охотно. Совсем скоро в эксплуатацию введут еще тысячу квадратных метров учебных площадей. На мансардном этаже разместится информационный центр – 132 компьютера.

Строят здесь планы и на более отдаленное будущее. Например, возвести 4-этажную библиотеку, которая соединится с главным корпусом переходами-галереями. Загадывать не боятся. Потому что все загаданное пока исполняется. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования