GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В День города в Волгограде открылась Аллея национальных культур

Украшением празднования Дня города стало открытие на Центральной набережной Аллеи национальных культур. На территории Волгоградской области проживает более сотни различных национальностей. Самые многочисленные из них в День города знакомили волгоградцев с историей и традициями своих народов.

Песнями и богатым угощением встречали гостей в каждом национальном шатре. Здесь можно было увидеть утварь из старинной русской избы, примерить татарскую тюбетейку, полюбоваться на немецкое кружево и даже попробовать свои силы в традиционных ремеслах.

Равиль Сайфулин, председатель региональной автономии татар Волгоградской области: «Люди представляют культуру и традиции своих народов. Это открытое общение, чтобы поделиться своим наследием, а у каждого народа его целый пласт».

- Наши дети живут на многонациональной земле и должны знать о жизни других народов.

День города на этой Аллее культур стал праздником мира и согласия всех народностей, живущих на волгоградской земле. И даже недавние трагические события в Южной Осетии не смогли разрушить этих уз дружбы.

Афим Гусейнов, участник грузинского фольклорного коллектива: «Мы хотели показать в этот трудный момент между нашими родными странами, что есть хорошее общение - культура, танцы».

Войдя в любой из шатров, волгоградцы и гости города словно попадали в дом другого народа. Так, жилище дагестанца немыслимо без сверкающего кинжала - гордости горца и, конечно же, рога - традиционного символа гостеприимства на Кавказе.

Ахмет Сайфуллаев, заместитель председателя Волгоградской общественной организации «Дагестан»: «Обязательно в доме должен быть ковер, потому что когда мы крадем невесту, мы потом на нем танцуем».

Задушевные русские песни и стремительные ритмы Кавказа никого не оставили равнодушными. И вот уже зрители не только аплодируют артистам, но и сами готовы пуститься в пляс. На этом празднике говорили только музы, а их язык понятен всем без всякого перевода. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования