GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В краеведческом музее открылась выставка «Природа Волгоградской области»

В Волгограде открылась выставка «Природа Волгоградской области». В обновленной и расширенной экспозиции краеведческого музея представлены все особенности флоры и фауны нашего региона.

Ястреб, сокол, горностай, песчанка и сайгак – богатство природы Волгоградской области на 130 квадратных метрах выставки. Каждый четвертый экспонат посвящен представителям животного мира, занесенным в Красную книгу. Даже за стеклом птицы и насекомые, как живые, словно охотятся за пищей или заботятся о своих детях.

Виктория Воробчук, научный сотрудник ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей»: «Чтобы не просто показать – чтобы была динамика, было движение. Почти погружение в природу. Чтобы было ощущение, что подсматриваем за тем, что происходит в природе».

В новой экспозиции краеведческий музей использовал все технические новинки. Фотоколлаж для объемного изображения и мультимедийное оборудование для передачи звуков природы. Организаторы постарались, чтобы знакомство с окружающей средой было как можно проще.

Александр Материкин, директор ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей»: «Научно-познавательного плана эта выставка, чтобы все школьники города и области могли посетить эту выставку и узнать, как в обзорном, так и в тематическом плане о природе Волгоградской области».

Сердце выставки – физико-географическая карта области. Самая высокая и низкая точка региона, элементы рельефа и крупные населенные пункты.

Виктория Воробчук, научный сотрудник ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей»: «Она отображает не только особенности рельефа, но так же на ней изображены месторождения полезных ископаемых: нефть и природный газ».

Обновленная экспозиция в краеведческом музее будет работать постоянно, и познакомиться с богатством животного и растительного мира Волгоградской области может любой желающий. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования