GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде вновь проблемы с предоставлением квартир детям-сиротам

Койка-место в общежитии вместо положенных 36 квадратных метров собственного жилья – в Волгограде вновь проблемы с распределением квартир детям-сиротам. Екатерине Марининой сегодня 25 лет, большую часть своей жизни девушка ведет войну за жизнь, которая положена ей по закону. Суды, разбирательства, непонятные отписки – даже опытные юристы удивлены нелепостью картины.

Екатерина Маринина, сирота: «Вот здесь одна девушка живет, вот наша раскладушка, вот на этих креслах спит ещё одна, и самое главное - все с детьми».

На 12 квадратных метрах числятся три семьи. Екатерина ключи от этой комнаты получила ещё в 2004 году. Тогда ей объяснили – поживешь в общежитии временно, подойдет очередь, получишь собственное жильё. Дело в том, что Катя - сирота. С шести лет воспитывалась в интернатах Руднянского района. Но рождена была в Центральном районе Волгограда, а потому имеет полное право на получение квартиры именно там. Только фактически жить на этой раскладушке девушка не может. У неё уже есть собственная семья. Все эти годы вместе с мужем и ребенком Катя в ожидании законной жилплощади вынуждена снимать квартиру в области.

Екатерина Маринина, сирота: «Я оплачиваю и там и тут за жильё, за детский сад. На жизнь не остается».

В прошлом году стало известно, что в списке нуждающихся она уже несколько лет не значится. С просьбой разобраться Екатерина обратилась в суд. Там требования девушки удовлетворили. Только почему-то несколько месяцев не выдавали исполнительный лист.

Екатерина Маринина, сирота: «Они сказали написать заявление и приехать через три дня. Я приехала через неделю, через неделю! Но мне ответили, что заявление потеряно. Хотя я отпросилась за свой счет с работы, купила билеты на автобус, а ведь это всё деньги».

И только после обращения к уполномоченному по правам человека Кате все-таки выдали законный документ. Решение суда – с учетом норматива площади выдать положенные квадратные метры, и примечание – отсрочить исполнение решения до 1 сентября. Катя намерена не отступать.

Только в этом муниципальном общежитии проживают несколько сирот. В возрасте от 18 до 45 лет. Их временное проживание затянулось на десятилетия. И таких случаев по области - сотни. Вот только один из последних парадоксальных - в Михайловке в ожидании собственных квадратных метров молодой человек уже пять лет прописан в детском саду.

Как показывает практика, добиться справедливости сиротам нелегко. В законодательстве немало лазеек оставить без положенного и без того обиженных судьбой людей.

Юрий Корзеев, пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Волгоградской области: «Это та категория граждан, которая не знает правовой базы, и здесь нужен скорее отеческий подход со стороны властных структур - они должны подсказать и более обстоятельно подходить к делу».

Пока же приходится констатировать, что власти к детям, оставшимся без родителей, относятся по-отечески далеко не всегда. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования