GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михаил Швыдкой посетил музей «Память»

«Здесь все достоверно. И это поражает». Эти слова руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой произнес сегодня после посещения знаменитого сталинградского подвала. Столичный гость познакомился с уникальными экспонатами музея «Память» - месте пленения фельдмаршала Паулюса, расположенного в Центральном универмаге.

Первые шаги по подвалу и первые ощущения. Гость не переставал удивляться достоверности и подлинности экспозиций. Сталинградскую битву назвал особой в истории войн. Ее факты потрясают.

Страшные бомбежки города, когда наш город был превращен в руины. За один день здесь погибли 42 тысячи мирных жителей.

Музей замыслили владелец универмага и его акционеры. Говорят, молодежь должна знать историю, с которой жила страна. Полтора года работы сделали подвал исторической ценностью. Холодный свет воспроизводит реальность увиденного. Музыка добавляет эмоций. Движение фигур вместе с ощущением - ты в сорок третьем. Михаил Швыдкой не переставал удивляться рассказам об окопной правде Сталинграда. Даже основатель музея Валерий Кривцов, не удержал себя от исторических повествований.

Валерий Кривцов, генеральный директор ЦУМ: «Как немцы шли к нам, в Сталинград бравые, 20-30 летние, захотели земли сталинградской. А через несколько месяцев, в феврале, лазили на корячках перед универмагом. Поэтому кто придет к нам с мечом, от него и погибнет».

Михаил Швыдкой однажды был в Волгограде. Тогда, говорил, его шокировало показанное историками расстояние между передовыми позициями Красной армии и врага. Люди воевали глаза в глаза. То, что увидел в подвале универмага, назвал достоверной поразительностью.

Михаил Швыдкой, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии: «Это потрясает. Вот это прикосновение к подлинности. Здесь удивительно подлинное место. Пожалуй, один из немногих музеев в мире, где ты прикасаешься к подлинности времени. И это поражает невероятно».

Война на фотографиях позже ожила. Залп катюш на экране. Дощатый штабной стол в реальности. Для полноты ощущений на нем котелки, фронтовая каша. Как в сталинградских окопах.

В музее «Память» собраны около тысячи экспонатов. В знаменитый подвал их принесли и до сих пор приносят фронтовики, волгоградцы и члены поисковых отрядов. Именно они и продолжают летопись Сталинградской битвы. /Автор: Ю. Носов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования