GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Игорь Стефаненко рассказал о ситуации в энергетическом комплексе региона

Многомиллионные долги коммунальных операторов Волгограда не должны отразиться на населении - об этом 24 марта на пресс-конференции заявил заместитель главы региона Игорь Стефаненко.

Пока явных проблем, связанных с энергообеспечением региона, нет. Такими словами начал свое общение с журналистами вице-губернатор, начальник областного управления по топливно-энергетическому комплексу. Ситуация с поставками электроэнергии и газа стабильна, она контролируется региональными властями. Но вместе с тем острым остается вопрос по долгам двух коммунальных операторов Волгограда. На сегодня задолженность «РЭС» и «КТВ» перед энергетиками составляет более миллиарда 300 миллионов рублей. И сейчас пути реструктуризации долгов совместно ищет руководство области и города.

Игорь Стефаненко, заместитель главы администрации Волгоградской области, начальник управления по топливно-энергетическому комплексу области: «Нужно сделать, чтобы данные долги не отразились на бюджетах и населении. Но это сделать тяжело».

Из-за кризиса на крупных предприятиях области введена жесткая экономия потребления электроэнергии. Однако эта мера позволяет держаться на плаву далеко не всем. И сейчас некоторые градообразующие заводы области уже являются должниками энергопоставляющих компаний.

Евгений Бибин, директор филиала ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго»: «Помимо снижения объемов транспортировки мы столкнулись с проблемой неплатежей. И они нам понятны. Они, прежде всего, касаются металлургической отрасли. Это алюминиевый завод, «Красный Октябрь», «Химпром».

В отношении гиганта химической отрасли уже применяются частичные ограничения потребления электроэнергии. Кроме того, в Арбитражный суд подано исковое заявление о признание «Химпрома» банкротом. И сейчас выход из кризисной ситуации власти региона ищут вместе с энергетиками.

Игорь Стефаненко, заместитель главы администрации Волгоградской области, начальник управления по топливно-энергетическому комплексу области: «Долги «Химпрома» составляют более миллиарда рублей за энергетику. Были встречи с руководством завода, работаем на уровне собственников завода федерального. Решаем эти проблемы».

По словам Игоря Стефаненко, понимание проблемы есть со стороны всех заинтересованных участников процесса. И поэтому решение вопроса в итоге будет найдено. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования