GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нехаевским ветеранам вручают юбилейные медали

В эти дни в Волгоградской области продолжается вручение ветеранам медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Всего их поступило в регион 75 тысяч. И основную часть юбилейных наград участникам войны вручили в рамках празднования 67-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Гостей Нина Афанасьевна встречает с радостью и волнением. Глава поселения пришел лично вручить ей юбилейную медаль.

Нина Афанасьевна Духанина прошла всю войну, работала в госпитале, была старшиной медслужбы.

Нина Духанина, ветеран Великой Отечественной войны: «Госпиталь стоял в Нехаево, а потом уехал к Дону. А в это время немцы двигались на Сталинград, а Дон не пускал солдат. Мы слышали выстрелы, разговоры. Самолет летал, фотографировал кто и что здесь».

После переезда на Дон была эвакуация под Харьков, серьезное ранение - осколок из плеча, кстати, вышел только через 20 лет. Потом - вместе с госпиталем в Борисоглебск. Там Нина Афанасьевна встретила своего мужа. Политработник Кузьма Егорович после Победы позвал красавицу-медсестру замуж. А после свадьбы на четыре года уехал учиться.

Кузьма Духанин, ветеран Великой Отечественной войны: «Направили в Свердловск, пробыл немного, прибыл в семью, отправили в Германию. И четыре года в Германии».

Кузьма Егорович за 30 лет службы в армии заслужил множество наград. В их числе орден Красной звезды, медаль «За боевые заслуги». Юбилейную медаль Великой Победы получил вместе с десятками земляков еще 2 февраля. И своей супруге новую награду прикрепил сам, как старший по званию – полковник запаса. Однако в семье, говорят близкие, настоящий генерал - Нина Афанасьевна. Именно ей удалось сберечь семью в самые трудные времена. И сразу после 65 годовщины Победы вся большая семья Духаниных соберется на другой юбилей – 65 лет совместной жизни. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования