GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Калачевском районе прошла комиссия по проблемам наркозависимости на селе

Наркомания на селе еще страшнее, чем в городе. Молодежи подчас заняться нечем, а заросли конопли и мака можно найти даже в соседском огороде. Поэтому вопросы профилактики наркомании среди сельских жителей сейчас особенно злободневны.

За этот год в области количество наркозависимых увеличилось на треть. Большинство - молодые люди. Вылечить их, также как остановить темпы распространения наркотиков, непросто. Ситуацию усугубляет то, что в большинстве районов области врачей наркологов попросту нет, а в некоторых эту специальность осваивают по совместительству другие медработники. Профилактикой же опасного социального заболевания в основном занимаются учителя в школах, но этого явно недостаточно.

Владимир Худой, начальник Управления наркоконтроля по Волгоградской области: «Районные администрации, те силы, которые мы можем задействовать на местах, мы разбудить от той спячки не смогли».

Выход из сложившейся ситуации - в активизации всех ведомств по пресечению распространения наркотиков, а также пропаганда здорового образа жизни.

Дмитрий Хахалев, глава муниципалитета Калачевского района: «Что касается детей, мы можем конкретное мероприятие провести, те же анализы крови на употребление наркотиков. Выявим реальную картину наркозависимости среди учащихся».

Кстати, наиболее эффективным по профилактике наркомании в округе признан Калачевский район. В целом же, борьба с наркобизнесом наращивает темпы.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Из сегодняшнего разговора мы поправили и свою областную программу, и мы очень рады, что на уровне всех районов появились и комиссии и реальные финансовые средства. В Суровикинском районе заложено на эти цели миллион рублей в 2007 году, в Клетском -300».

Подобные выездные заседания комиссии пройдут во всех округах области. И взаимодействия всех ведомств должно дать ощутимые результаты уже в самое ближайшее время.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования