GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Будущие стоматологи вышли на практику

Если для школьников лето – пора каникул, то для студентов это сезон приобретения практических навыков. Их качество особенно важно, когда речь идет о здоровье. Как практикуются будущие стоматологи?

Добрый доктор Айболит. Слова детского стихотворения знакомы, видимо, всем. Вот только в реальной жизни, прежде чем получить это заслуженной звание, приходится не один год учиться в медицинском университете, интернатуре. И, конечно, ни один врач не получается без практики. Этим летом студенты 4-го курса ВГМУ на время практики стали помощниками стоматологов. В поликлиниках Волгограда и на базе университетской клиники стоматологии 10 ребят из России и дальнего зарубежья учатся у профессиональных врачей.

Ольга Антипова, заведующий терапевтическим отделением Клиники стоматологи ВГМУ: «За каждым студентом закреплен один высококвалифицированный специалист. Это врач высшей категории, а также кандидат медицинских наук. Цель практики - закрепление тех мануальных навыков, т. е. закрепление тех умений, которые студент получил в учебном году на теоретических и практических занятиях».

Екатерина Адамович, врач высшей категории: «Как врач я довольна теоретической и практической подготовкой студентов. Они работают с врачом в четыре руки. Клинически самостоятельно мыслят. По согласию пациента проводят профессиональную чистку полости рта и обработку».

Говорить о специализации до интернатуры рано, поэтому студентам-медикам предлагается две базы практики - терапевтическая и ортопедическая.

Вахид Вафи, студент (Афганистан): «Практика мне очень сильно нравится. На этой базе учат хорошо, отношения с врачами очень хорошие. И я хотел бы стать терапевтом-стоматологом».

Тамара Фурсик, главный врач Клиники стоматологии ВГМУ: «Для студентов у нас созданы все условия, чтобы качественно проходить практику. Они обеспечены современными материалами, современными технологиями, получают достаточно хорошую практическую подготовку. Естественно, закрепляют свои теоретические знания».

Практику студенты проходят в клинике не только летом. Здесь круглый год оттачивают свое мастерство будущие врачи, медсестры и стоматологи-техники. И вполне возможно, что в скором будущем ваша улыбка будет в руках этих студентов. /Автор: Е. Давыдова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования