GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вопрос о председателе Волгоградской городской Думы остается открытым

В зале заседаний Волгоградской городской Думы – привычная картина. Только за столом президиума отсутствует фигура Павла Карева. На его месте – исполняющая обязанности председателя Ирина Карева. Сначала обсудили проект повестки заседания. С первыми двумя пунктами все очевидно. Председательские и депутатские полномочия Павла Карева слагаются на основании его собственного заявления об отставке. Сразу после их внесения в повестку координатор фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской Думе Анатолий Егин предлагает также внести вопрос о выборах нового председателя.

- Четвертым вопросом в повестку дня вопрос о выборах председателя. Проект заседания фракции имеется. Проголосовано 16-ю депутатами. Мы будем настаивать на выборах председателя сегодня.

Свою настойчивость единороссы объясняют желанием вернуть стабильность ситуации в Думе, избежав затяжных споров вокруг возможных обладателей председательского портфеля. Согласны с форсированием процесса были не все.

Андрей Паскаль, депутат Волгоградской городской Думы: «Я предлагаю все-таки не спешить с этим вопросом. Достойных кандидатов много. Отложить этот вопрос на осень. Пройдут определенные страсти после того, как мы отдохнем».

В итоге, большинством голосов повестка окончательно формируется с пунктом о выборах председателя. После этого депутат Барыкин предложил рассмотреть вопросы о прежнем и будущем председателях в закрытом режиме, без журналистов, присутствие которых, как правило, серьезно влияет на длительность и накал депутатских выступлений.

- Проголосовать, чтобы 1, 2, 3, 4 вопросы рассмотреть в закрытом режиме.

Предложение было принято большинством голосов.

- Вопрос принят. Я прошу представителей СМИ покинуть зал заседаний.

За закрытыми дверями депутаты проголосовали за сложение председательских и депутатских полномочий Павла Карева. Вопрос о выборах председателя затянулся. К голосованию по двум выдвинутым кандидатурам - Геннадия Мурылева и Владимира Михалева приступили только в семь вечера.

Менее часа назад в Волгоградской городской Думе завершилось очередное заседание депутатов. Как нам стало известно, ни один из кандидатов на должность председателя Думы не набрал необходимого числа голосов - 32. Таким образом, вопрос о том, кто возглавит представительный орган Волгограда, пока остается открытым.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования