GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Павел Кареев освобожден от председательских и депутатских полномочий

Посмотреть видео

О добровольном сложении Павлом Каревым полномочий председателя Волгоградской городской Думы и о признании досрочно прекращенными его депутатских полномочий – так выглядели два вопроса, которые волгоградские депутаты намеревались рассмотреть первыми на сегодняшнем заседании. Затем шли вопросы, касающиеся жизнедеятельности города. Однако повестка дня была изменена.

В зале заседаний Волгоградской городской Думы – привычная картина. Только за столом президиума отсутствует фигура Павла Карева. На его месте – исполняющая обязанности председателя и его однофамилица Ирина Карева. Спокойное обсуждение проекта повестки заседания длилось лишь несколько минут. С первыми двумя пунктами – все очевидно. Председательские и депутатские полномочия Павла Кареева слагаются на основании его собственного заявления. Сразу после их внесения в повестку координатор фракции «Единая Россия» в Волгоградской городской Думе Анатолий Егин предлагает также внести вопрос о выборах председателя.

- Четвертым вопросом в повестку дня вопрос о выборах председателя. Проект заседания фракции имеется. Проголосовано 16-ю депутатами. Мы будем настаивать на выборах председателя сегодня.

Свою настойчивость единороссы мотивируют желанием как можно быстрее вернуть ситуацию в Думе в нормальное и стабильное русло, избежав затяжного процесса деления председательского портфеля. Согласны с форсированием ситуации были не все, и спор продлился около 2 часов. Спорили о том, сегодня выбирать председателя или осенью. После перерыва повестка большинством голосов формируется окончательно с вопросом о выборах председателя. Повышенный эмоциональный фон и взаимные оценки лишь на мгновение утихли после предложения единоросса Барыкина рассмотреть первые вопросы в закрытом режиме, без журналистов, присутствие которых, как правило, серьезно влияет на длительность, накал и суть депутатских выступлений.

- Проголосовать, чтобы 1, 2, 3, 4 вопросы рассмотреть в закрытом режиме.

Протест прозвучал сразу. Его смысл выразил депутат Андрей Паскаль.

- Надо открыто проголосовать. Вы что, боитесь мертвого льва пнуть, или что?

После бурных споров предложение о закрытом режиме заседания было принято большинством голосов.

- 23 за 13 против 6 воздержались. Вопрос принят. Я прошу представителей СМИ покинуть зал заседаний.

За закрытыми дверями, где ощутимо присутствовал эмоциональный накал, депутаты проголосовали за сложение председательских и депутатских полномочий Павла Кареева. Вопрос о выборах председателя продолжается до сих пор. И судя по всему, к вопросу о товарищеском футбольном матче с волжскими депутатами, внесенному в раздел «разное» волгоградские нормотворцы сегодня приступить не успеют. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования