GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кризис поможет местным производителям закрепиться на рынке

На прилавках магазинов появились первые волгоградские огурцы. Овощи, выращенные местными тепличными хозяйствами, в этом году прибавили в цене. Январская стоимость килограмма огурцов составила 140, а не 120 рублей, как в прошлом году. Производители связывают изменения с экономическим кризисом. Как еще новые экономические условия влияют на работу местных овощеводов?

На огуречном производстве Татьяна Королева работает почти пятнадцать лет. Примерно столько же она не ест импортные огурцы.

Татьяна Королева, работница тепличного хозяйства: «Как летние. Они, видите, пупырчатые, красивые и хрустящие, а заграничные, конечно, они мягкие уже».

Волгоградские огурцы растут в стружке кокоса, привезенной из Индии. Это – лучший грунт. Цветы опыляют пчелы - такие плоды слаще. Еще подкормка и капельный полив. Несмотря на такие условия, зимой огурцов собирают в четыре раза меньше, чем летом – растениям не хватает света.

Николай Киселев, заместитель директора тепличного хозяйства: «В это время у нас обычно свой кризис: только начинает продукция реализовываться, а чтоб что-то сверхъестественное произошло – мы не почувствовали».

Сейчас цена местных огурцов оптимальная для зимы – 90 рублей за килограмм. Импортные овощи, которых в магазинах большинство, как минимум на 10 рублей дороже. Волгоградские огурцы пользуются спросом у заказчиков из Москвы и Петербурга. А вот с местными сетевыми магазинами сотрудничество не заладилось – не устраивают правила игры. Например, если в магазине овощи не раскупили – их возвращают поставщику, а это – заведомые убытки. И все же волгоградцы ищут на прилавках именно местные товары.

- Наше-то вкуснее, если на то пошло!

Аналитики считают, что кризис поможет закрепиться на рынке местным предпринимателям. Будь то производители огурцов или другой продукции. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования