GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Власти Волгоградской области помогут строительному комплексу

Вопросы жилищного строительства в регионе обсуждали 12 февраля в Волгограде на видеоконференции заместитель губернатора Лев Алферов и главы муниципальных образований. Вице-губернатор отметил, Волгоград стал единственным городом-миллионником в стране, в котором в минувшем году сократились объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья. В то же время в целом по области количество построенного жилья увеличилось почти на 8 процентов. Что необходимо сделать, чтобы сохранить и увеличить темпы строительства – ответы на эти вопросы собравшиеся искали вместе.

Обеспечить жильем самых нуждающихся – главная цель всех федеральных программ в сфере жилищного строительства. Это молодые семьи, военнослужащие, жильцы аварийных домов. Таковых в Волгоградской области официально 83. В них проживает более двух тысяч человек. Жители поселка Нижний Тракторный ждут переселения уже не первый год.

Владимир Платица, жилец аварийного дома: «В квартирах жить вообще невозможно - позатыкали тряпками, замазываем каждый раз, но он садится, садится… Вон трещину дал - пополам дом. Здесь тоже трещину дал».

В прошлом году впервые за несколько лет в Волгограде начали строить новое муниципальное жилье. В эти дома из аварийных и переселят жителей Нижнего Тракторного.

Владимир Нетаев, главный специалист дирекции строительства объектов городского хозяйства: «Финансируется из двух источников – городского бюджета и областного бюджета. Областного – это за счет фонда содействия развитию объектов ЖКХ, федеральной программы».

Десятки жителей аварийных двухэтажек поселка Нижний Тракторный с нетерпением ждут переселения в этот новый дом. Строители работают в три смены и обещают закончить его уже в этом году. Власти сегодня тоже говорят о необходимости поторопиться.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «В течение двух лет (2008 - 2009) эти средства должны быть использованы, и граждане должны из аварийного жилья переехать во вновь построенное и приобретаемое жилье».

Бюджетные деньги в период кризиса – главный финансовый источник для строительной отрасли. За счет федеральной казны в этом году будут приобретать и достраивать незавершенные объекты, осуществлять капитальный ремонт жилых домов, предоставлять ипотечные кредиты нуждающимся. Это не только поможет сотням людей решить наболевший квартирный вопрос, но и позволит сохранить строительную индустрию в регионе. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования