GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Реформу лучше проводить при свете и в тепле

Василий Александрович считает, что реформирование региональных энергосистем следует рассматривать в контексте реформирования отрасли. Фактически речь идет о создании новой модели отношений, более эффективной, нежели существующая.

В процессе реструктуризации АО-Энерго будут созданы новые субъекты отрасли, сформированы инфраструктурные организации. Новая нормативная база позволит урегулировать все вопросы взаимоотношений созданных образований. В конечном итоге, реформирование поможет решить многие трудные проблемы электроэнергетики. И в том числе создать экономически эффективные и инвестиционно привлекательные компании на месте нынешних АО-энерго.

Из РАО “ЕЭС России” будут выделены дочерние компании, в числе которых окажутся отраслевые генерирующие компании – ОГК (тепловые, гидроэнергетические и др.), территориальные генерирующие компании – ТГК (они будут выделены из региональных энергосистем), федеральная сетевая компания – ФСК, у которой будут филиалы в регионах. Будут существовать, там, где это экономически и технически оправдано, изолированные АО-энерго, которые реформироваться пока не будут.

Из региональных АО-энерго на местах будут выделяться сбытовые структуры, наделяемые статусом “гарантирующего поставщика” (ГП) и обеспечивающие надежность энергоснабжения потребителей. В проекте постановления о ГП предусмотрены для них определенные налоговые льготы, обязательность заключения договоров поставки энергии с поставщиками на длительный период, а также определенный размер сбытовой надбавки.

На вопрос одного из журналистов о том, как бы он определил девиз энергетиков на период реформы, Василий Зубакин ответил, что в наибольшей мере здесь подходит такой: реформа при свете и тепле. Это, видимо, надо понимать так, что реформирование ни в коей мере не должно сказываться на нормальном энергоснабжении потребителей.

Важнейший фактор надежности энергоснабжения – единство оперативно-диспетчерского управления энергосистемой в масштабах всей страны. Оно обеспечивается за счет создания вертикали: ЦДУ – ОДУ – РДУ (Центральное – отраслевое региональное диспетчерское управление). В связи с этим службы диспетчерского управления на местах преобразуются в филиалы Системного оператора.

То, что останется от РАО “ЕЭС России”, по определению Василия Зубакина, будет являться энергетическим холдингом, владеющим акциями дочерних компаний и прочими активами. А из АО-энерго в регионах выделятся управлящие компании – по существу те же холдинги с единой акцией. Именно они явятся единоличными управляющими органами в регионах, отвечающими за энергетику.

Государством будут устанавливаться предельные тарифы на электроэнергию на трехлетний срок, которые ежегодно могут корректироваться только на величину инфляции. Василий Зубакин уверен, что устанавливаемые ограничения на рост тарифов заставят энергетиков бегать не от потребителя, желающего получать энергию и оформить соответствующий договор, а за ним.

К 2008 году все основные процессы реформирования в энергетике должны быть завершены. К этому времени будут полностью либерализованы оптовый и розничный рынки электроэнергии и нынешнее понятие “ФОРЭМ” потеряет всякий смысл.

Мы попросили прокомментировать высказывания господина Зубакина применительно к ситуации в Волгоградской области начальника отдела стратегического развития и реформирования ОАО “Волгоградэнерго” Гульнару Репникову.

Гульнара Николаевна подчеркнула, что реформирование “Волгоградэнерго” уже идет в полном соответствии с планом, одобренном во всех инстанциях. С 1 июля 2003 года из общества выделены непрофильные бизнесы – ремонтники, транспортники и др. Теперь они существуют в дочернем зависимом ОАО “Волгоградэнергосервис”, что позволило заметно сократить непроизводительные расходы энергетиков.

Диспетчерская служба ОАО “Волгоградэнерго” с 1 июля этого года функционирует как филиал Системного оператора – дочернего общества РАО “ЕЭС России”.

Идет подготовка к выделению из общества еще четырех компаний. ОАО “Волгоградские магистральные сети” будет отвечать за стратегически важные сети, обеспечивающие межрегиональные перетоки мощности при напряжениях 110 – 220 кв. ОАО “Генерирующая компания “Волжская” (ГК) объединит все 6 тепловых станций “Волгоградэнерго”, а также “Тепловые сети” г. Волжского. ОАО “Волгоградэнергосбыт”, скорее всего, станет гарантирующим поставщиком в области и будет ответственным за сбыт энергии.

Функции генерального директора региональной энергосистемы перейдут к ОАО “Управляющая компания “Волго-Донской энергетический комплекс” (“ВДЭК”), которая не будет наделена каким-либо имуществом.

То, что останется от нынешнего “Волгоградэнерго”, унаследует старое название – ОАО “Волгоградэнерго” и получит во владение распределительные сети напряжением 6-10-35-110 кв.

Важно, что структура капитала и его распределение во всех новых обществах будет полностью соответствовать нынешней, сложившейся в ОАО “Волгоградэнерго”.

В настоящее время идет работа по разделению балансов создаваемых обществ. Если 30 апреля 2004 года на внеочередном собрании акционеров будет получено “добро” на реорганизацию, разделение “Волгоградэнерго” на части состоится. Не ранее октября 2004 года может быть осуществлена государственная регистрация новых компаний, а с января 2005 года начнется их согласованное функционирование под управлением УК.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования