GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“ДОМОСТРОЙ-С” ЗАПЛАНИРОВАЛ НА 2004 ГОД высокие темпы

Предмет особой гордости ее коллектива – строящийся жилой дом в наиболее, пожалуй, престижном месте заполотновской части Центрального района, между банками “Менатеп СПб” и “Возрождение”.

Четырехсекционная девятиэтажка на перекрестке волгоградских улиц Невской и Донецкой – одна из наиболее заметных новостроек областного центра. Стоит напомнить о ее достоинствах. Благодаря оригинальному конструктивному решению обеспечивается ее неповторимый архитектурный облик и разнообразие планировок квартир. Например, трехкомнатные будут площадью 89, 92, 105, 120 и 130 квадратных метров. Предусмотрены и 9 двухуровневых апартаментов площадью от 178 до 188 квадратных метров. Другие “плюсы”: уютный внутренний дворик, автономная газовая котельная, остекленная лоджия в каждой квартире, удаленность жилья от проезжей части за счет того, что на улицу дом “выходит” двумя пристройками, предназначенными под офисы и магазины.

Появление нового элитного жилья на столь выигрышном месте не может не вызывать интереса у многих волгоградцев. Любопытен и сам по себе опыт возведения такого крупного объекта силами сравнительно небольшой фирмы-застройщика – ООО “Домострой-С” (имеющей, впрочем, солидный “послужной список”, в котором значится уже немало жилых многоквартирных домов, возведенных в Волгограде и Волжском). Сейчас, более чем за неделю до Нового года, уместно рассказать о том, с какими достижениями подходят к этому этапному рубежу работающие на данном объекте строители, какие у них планы на 2004 год.

– Мы идем в графике, не позже 1 сентября объект будет введен в эксплуатацию, – сообщил технический директор ООО “Домострой-С” Александр Вытнов. – Тепло запущено в четвертую секцию, там уже работают отделочники. 18 декабря подключена к отоплению и третья секция, а до середины января будут отапливаться первая и вторая.

Понятно то первостепенное значение, которое придается обеспечению строительства теплом. Ведь это дает возможность в условиях зимы не только не прерывать, но и усилить работы по отделке внутренних помещений и обустройству инженерных систем. В “Домострое-С” нашли временное решение этой проблемы. Это при том, что по проекту для жилого дома предусмотрена автономная котельная. О ней строители отнюдь не забывают, там в настоящее время ведутся монтажные работы. Но рассчитанный из реальных возможностей и намеченный на февраль 2004 года срок ввода ее в эксплуатацию не отвечал, конечно, потребностям скорейшего возведения основного объекта – жилья. Хотя он вполне удобен для того, чтобы успеть к моменту сдачи дома достаточно “обкатать” автономную котельную, запустив ее задолго до окончания отопительного сезона. Этой цели в “Домострое-С” намерены добиться непременно. Важный в этой связи участок работ – сооружение наружных сетей газопровода для нужд автономной котельной и будущих новоселов, — на нем в эти дни также кипит работа.

Еще одна цель, которую ставят перед собой строители на начало нового, 2004 года – завершение двух пристроек к девятиэтажке. В настоящее время близятся к окончанию работы на первой из них, а в последних числах февраля будет готова и вторая.

Завершить к весне отделочные работы и начать благоустройство территории вокруг дома – такова основная задача строителей на ближайшую перспективу, призванная обеспечить сдачу объекта точно в срок.

На вопрос, как оценивают в ООО “Домострой-С” итоги уходящего года, Александр Вытнов ответил:

– Работали, честно говоря, тяжело, но результативно. Практически все, что намечали, удалось реализовать.

Почему год был нелегким – об этом Александр Алексеевич также рассказал в ходе беседы. Суть проблемы – довольно банальная, хорошо знакомая еще с советских времен: подводят смежники, не выполняют обязательства поставщики.

Но в коллективе “Домострой-С” прекрасно понимают, что клиентами не будут приняты во внимание огрехи смежников, и что свои обязательства надо выполнять во что бы то ни стало. Поэтому сотрудники фирмы делают все, что зависит от них: заранее, очень скрупулезно выявляют все будущие потребности строительства и заключают договоры для удовлетворения их. К примеру, еще до выполнения основного объема строительных и отделочных работ, было оформлено соглашение с компанией “Коламбия-телеком” о телефонизации всех квартир дома к моменту его сдачи. В настоящее время специалисты этой фирмы ведут проектные работы, так что можно не сомневаться: к сентябрю дом будет полностью телефонизирован.

Каким видят в “Домострое” перспективы наступающего 2004-го?

Намечается целый комплекс новостроек административных, торговых и социальных. Ввод жилья в 2004 году предполагается такой: 12100 квадратных метров жилья в Волжском и еще 11435 квадратных метров на Донецкой. Всего получается 23,5 тысячи квадратных метров. Для компании, по мнению Александра Вытнова — это хороший результат.

Высокие показатели достигаются в условиях не слишком благоприятной конъюнктуры. В Волгограде, считает Александр Вытнов, вследствие довольно-таки ограниченного платежеспособного спроса и жесткой конкуренции становится уже тесно на рынке нового жилья. Тем более, что обеспеченные люди стремятся приобретать новые квартиры лишь в определенных частях города: это Центральный и Ворошиловский районы и пограничные с ними участки Дзержинского и Советского. Вот почему для строительных фирм растет привлекательность Волжского, он представляется им уже более интересным для новых инвестиций, чем Волгоград, несмотря на сложившиеся в городе-спутнике более низкие цены на жилье. “Домострой-С” – не исключение в этом отношении. Компания уже не первый год плодотворно работает в Волжском и хорошо освоилась на местном рынке. Это позволяет делать оптимистический вывод: в наступающем году высокие темпы строительных работ не будут потеряны. А значит, продолжится стабильное существование коллектива. Кстати, в течение последних лет он постоянно растет, в немалой степени благодаря тому, что “Домострой-С” развивает не только инвестиционную деятельность, но и строительство собственными силами в качестве генерального подрядчика. Фирма представляет собой уже группу компаний, в составе которой ООО “Дом-Инвест” и “ТСК”.

Накануне Нового года от имени коллектива ООО “Домострой-С” Александр Вытнов обращается к партнерам – руководителям предприятий А. Ф. Рудневу (фирма “Авто”), С. Г. Крахмалеву (завод ЖБИ-6), В. П. Токареву (ООО “Стройконструкция”) и В. С. Сивокозову (Себряковский комбинат асбестоцементных изделий) – с пожеланиями процветания их бизнесу, бодрости и здоровья возглавляемым ими коллективам.

За информацией обращайтесь в ООО “Домострой-С” по телефону: 36-28-66 или по адресу: Волгоград, ул. Мира, 11а.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования