GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Освоение Новой Инструкции Бухгалтерам Отпущен Год

В течение 2004 г. бухгалтерам придется успеть освоить инструкцию и перестроить учет, выбрать программный продукт. С января 2005 года инструкция вступит в полную силу и создаст много проблем тому, кто окажется к ней не готовым. Естественно, “под это дело” уже появляются предложения от различных фирм, предлагаются программы для автоматизации бухгалтерского учета разного качества и уровня написания – “суррогатные проекты”. Действуют “лоббисты”.

Эти проблемы обсуждались 18 декабря в Волгоградском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВФ ВЗФЭИ) на региональной практической конференции “Бухгалтерский учет и отчетность в бюджетных организациях”. Главный организатор – московское ООО “Научно-производственный центр бюджетного учета” (НПЦ “Бюджет-21”) – представил собравшимся – бухгалтерам администраций, колледжей, школ и больниц города и области – новую инструкцию, а также свой программный продукт “АС Бухгалтерия 107н” для ведения бухгалтерского учета в бюджетном учреждении.

Генеральный директор НПЦ “Бюджет-21” Любовь Журавлева ознакомила участников конференции со структурой нового программного продукта, в состав которого входят все традиционные бухгалтерские АРМы. Данный программный комплекс был разработан в 2000 г. по предложению департамента финансов правительства г. Москвы, там же прошли его производственные испытания. Программный продукт успешно зарекомендовал себя в финансово-казначейских управлениях Москвы, в Московской городской думе, в главном управлении по делам ГО и ЧС г. Москвы, в комитете по финансам администрации г. Саратова и в других бюджетных учреждениях. На сегодня это единственная компьютерная программа для автоматизации бухгалтерского учета в бюджетном учреждении, принятая в эксплуатацию комиссией департамента финансов правительства г. Москвы.

Начальник учебного центра НПЦ “Бюджет-21” Татьяна Яскевич продемонстрировала участникам конференции многочисленные достоинства новой программы – системные и, собственно, профессиональные. К первым относятся компактность – она умещается в небольшой объем памяти; универсальность – подходит ко всем используемым сейчас операционным системам, начиная с Office-95. А ко вторым – удобство работы с бюджетными классификаторами, легкость добавления или удаления статей расходов, автоматическое формирование отчетности, разбивка суммы по смете и договоров по платежам, возможность строить платежные поручения по шаблону, создавать приходный ордер прямо на основе банковской выписки, функция автоматического пересчета остатков, журнал учета операций, простота выполнения бухгалтерских проводок... В общем, все 33 бухгалтерских удовольствия.

Все, что требуется при работе с программой – это корректный ввод информации о каждой хозяйственной операции. А далее программа берет на себя все рутинные записи относительно переработки информации и разнесения ее по регистрам.

Жаль только, оценить эти достоинства смогут в нашей области не все. Бухгалтеры в некоторых бюджетных организациях уже используют программные продукты, которые на сегодня плохо выполняют свои функции, и поэтому переход на новую инструкцию в следующем году для них может стать просто роковым.

Но их не бросят на произвол судьбы. Поможет им в перестройке своей деятельности Волгоградский филиал НПЦ бюджетного учета “Бюджет-21”, который отныне будет представлять интересы московской фирмы в Волгограде. Возглавляют этот филиал доктор технических наук профессор Анатолий Дарманян и его заместитель, доктор экономических наук Тажиб Тажибов – ведущие специалисты ВФ ВЗФЭИ.

На конференции было заявлено, что каждым делом должны заниматься профессионалы. Поэтому Волгоградский филиал ВЗФЭИ готов совместно с НП “Нижневолжский территориальный институт профессиональных бухгалтеров” и Волгоградским филиалом НПЦ “Бюджет 21” взять на себя заботу о системной профессиональной подготовке бухгалтеров бюджетной отрасли по всем нормативно-экономическим законам и изменениям к ним, а также ознакомлению с современными программными технологиями.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования