GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Достижения волгоградцев на спортивных аренах в 2009 году

2009 год стал испытанием для всех без исключения россиян. Экономические катаклизмы отразились на деятельности абсолютно всех направлений жизни общества. Не остались в стороне и спортсмены, чьи достижения или неудачи являются лакмусовой бумажкой здоровья любого нормального государства. Как и раньше награды и титулы достигались во многом вопреки, нежели благодаря. Мы как всегда пробиваемся через тернии, доказывая другим и, прежде всего, самим себе, что дух победителей по-прежнему с нами.

Нарушая хронологию турниров, хочется отметить выступление гандболисток на китайском чемпионате мира. Золото соревнований, кстати, четвертое в нынешнем тысячелетии, получилось настолько неожиданным, насколько и заслуженным. Обновленная российская сборная преподнесла сюрприз многочисленным болельщикам, в том числе волгоградцам, которые с интересом наблюдали за игрой квартета из волгоградского «Динамо».

Анна Седойкина, чемпионка мира по гандболу: «Еще в Китае подходили болельщики, узнавали нас, говорили, что болели, переживали. Было приятно, что люди следят за нашими выступлениями».

Начало года для Волгограда получилось феерическим. Победы наших легкоатлеток на зимнем чемпионате России сменились триумфом большинства из них на европейском форуме. Из Афин с золотом континентального образца вернулись Анастасия Таранова и Антонина Кривошапка. Последняя сумела сберечь силы на летний чемпионат мира, где выступила не менее блестяще. Воспитанница Владимира Типаева не затерялась в компании лидеров бега на круг, завоевав в Берлине две бронзовые медали. Серебро из Германии увезли Татьяна Лебедева и Юлия Заруднева. Что касается осечки признанного лидера женского шеста Елены Исинбаевой, то эта неудача вкупе с мировым рекордом, установленным спортсменкой всего через неделю после немецких стартов, наверное, только добавили почитателей двукратной олимпийской чемпионке.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка: «Думала, приеду, буду стоять с чемоданами, ждать машину, а тут такой сюрприз. Рада вновь оказаться в Волгограде. Приятно, что меня встретили после такого неоднозначного сезона. Спасибо всем».

Подстать легкоатлетам в уходящем году выступила чемпионка Европы в прыжках в воду Юлия Колтунова, которой успех в Турине наверняка поможет выйти на качественно новый уровень. Из других достижений выделим первое место представителя волгоградской школы бокса Евгения Романова на чемпионате страны в Ростове, успех лучшего российского теннисиста, выступающего за Волгоград – Николая Давыденко - в финале неофициального чемпионата мира АТР в Лондоне, а также долгожданную победу на чемпионате мира по кикбоксингу Курбана Акаева.

Курбан Акаев, чемпион мира по кикбоксингу: «Я очень рад этому золоту, долго к нему шел. Спасибо всем, кто в меня верил, тренировал. Без участия этих людей я бы ничего не добился».

Теперь что касается футбола. Волгоград который год во второй лиге. Однако интерес со стороны болельщиков от этого не становится меньшим. Огорчил «Ротор», снявшийся с чемпионата в середине сезона. ФК «Волгоград», выступая фактически с листа, в итоге добрался до третьего места, а форвард клуба Алексей Жданов с 23-ю голами стал главным бомбардиром второго дивизиона. К сожалению, сезон стал последним в биографии футболиста Олега Веретенникова. Капитан «Волгограда», признанный лучшим сразу в двух номинациях зоны «Юг» по итогам года, принял решение завершить карьеру игрока.

Олег Веретенников, игрок ФК «Волгоград», лучший бомбардир чемпионатов России: «Для меня этот приз - один из самых важных в карьере. Скорее всего, закончу выступать. Я уже немолодой. Кроме того, травмы».

Валерий Бурлаченко, главный тренер ФК «Волгоград»: «Олегу не только приз надо вручить, ему памятник нужно поставить. Веретенников - пример для молодежи. С ним и играть, и работать - одно удовольствие».

Теперь о планах. В основном они связаны со строительством в Волгограде новых спортивных объектов. Мы по-прежнему надеемся на открытие в 2010 году Дворца водных видов спорта. Открытие должно состояться в конце лета. Еще более грандиозные замыслы у руководства региона связаны с подачей заявки России на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года. В случае победы в конкурсе один из предварительных этапов мундиаля пройдет в нашем городе.

Вот таким получился уходящий сезон для волгоградского спорта. Как всегда место нашлось и радости, и разочарованию. Остается надеяться на то, что новый год принесет нам больше положительных эмоций. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования