GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокурор области усилит надзор за исполнением нацпроекта «Доступное жилье»

Пространных вступительных речей не было, и силовики сразу перешли к острому разговору. По информации блюстителей законности ситуация в сфере ЖКХ остается крайне сложной. Только по официальным данным, в очереди на получение жилья стоят около сорока тысяч семей. Дефицит средств, выделяемый из бюджетов всех уровней, привел к резкому увеличению износа основных фондов. По словам же прокурора области Леонида Беляка, даже в этих критических условиях чиновничество региона сплошь и рядом нарушает жилищные права граждан.

Леонид Беляк, прокурор Волгоградской области: «Выявлены неправомерные действия чиновников ряда городов и районов области, создающих препятствия гражданам и юридическим лицам в получении земельных участков для строительства. В целом, эффективность правового обеспечения проекта еще не в полной мере отвечает требованиям дня».

На коллегии назвали самой острой проблему с долевым строительством жилья.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры вскрыли факты самозахвата земли некоторыми строительными компаниями. Они вначале собирали деньги у волгоградцев, желающих приобрести квартиры, и лишь потом начинали оформление официального разрешения на возведение жилых домов.

Средства граждан горят и обстановка тревожная. На коллегии заметили, к ней добавилась еще одна взрывоопасная тенденция.

Вера Стародубова, начальник управления прокуратуры Волгоградской области: «Наряду с этим получила широкое распространение прекращение энергосберегающими организациями подачи электрической и тепловой энергии жилищному фонду и иным социальным объектам за долги предприятий ЖКХ».

Сегодня законники опротестовали решение волгоградской мэрии и горсовета о повышении тарифов на услуги ЖКХ для населения в нынешнем году. Пока идут суды, областной прокурор поставил подчиненным задачу разработать дополнительные меры по активизации надзора и правового сопровождения национального проекта доступное жилье.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования