GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Управление по тарифам установило предельные индексы на услуги ЖКХ

По сравнению с Региональной службой по тарифам, функции Управления мало изменились. Просто к установлению цен на товары и услуги добавился контроль за их соблюдением. Административно Управление подчинено губернатору, в правовом отношении - законодательству Российской Федерации. Впрочем, юридические тонкости собравшихся интересовали не так сильно. Куда важнее вопрос повышения цен на услуги ЖКХ. Александр Степанченко поспешил успокоить. Управление теперь устанавливает предельные индексы. Выше которых муниципалитеты поднять тарифы не смогут.

Александр Степанченко, начальник Управления по региональным тарифам администрации Волгоградской области: «Эти величины контролируются и нами, и Федеральной службой по тарифам».

Другой больной вопрос – перекрестное субсидирование. Когда недостаток платежеспособности населения компенсируется за счет промышленных предприятий. Последним это, разумеется, не нравится. Но ведь и граждане больше не заплатят. Где выход? Александр Степанченко считает, что он есть.

Александр Степанченко: «Скоро Федеральная служба должна прислать свои методики, и мы в свою очередь предпринимаем меры, чтобы было не накладно промышленным предприятиям и приемлемо населению».

Как соблюсти интересы потребителя, с одной стороны, и поставщика энергии, с другой? Для государственного органа это, конечно, не просто - хотя приоритет населения здесь налицо. Новый руководитель Управления (сам, кстати, 15 лет проработавший главным энергетиком на крупнейшем промышленном предприятии) считает: нужно быть бережливым и не стремиться решить свои проблемы за счет других.

Александр Степанченко: «Я думаю, и предприятия и поставщики должны иметь комплекс мер по снижению затрат на производство и рациональному использованию энергоресурсов».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования