GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде празднуют юбилей Гоголя

1 апреля в России празднуют двухсотлетний юбилей Николая Васильевича Гоголя. В честь именинника по всей стране проходят сотни театральных постановок, творческих встреч и «круглых столов». В Волгограде день рождения писателя начали отмечать еще утром. Так, в Волгоградском государственном университете прошла научно-практическая конференция «Николай Гоголь как явление отечественной культуры».

Он научил людей смеяться сквозь слезы, сам того не подозревая. Гениальный сатирик и драматург, Гоголь – это больше чем писатель. Его книги вызывают неподдельный интерес у читателей любого возраста, в том числе у самых юных.

Николай Шамне, доктор филологических наук, профессор: «Обращение детей к творчеству этого великого писателя, который очень много занимался душой – это замечательно, и очень интересно для самих детей оказалось».

Свыше 170 участников из 40 населенных пунктов Волгоградской области. В конференции приняли участие не только преподаватели вузов и педагоги школ, но и десятки молодых людей. Почти каждый из них привез свое сочинение или рисунок, посвященный Николаю Васильевичу. Больше половины детских работ - о «Тарасе Бульбе».

Яна Кондратьева, ученица средней школы: «Гоголь - великий писатель. Однако не только у него, но и у других авторов, возникают такие проблемы, которые и сегодня актуальны и важны».

Юлия Ковалева, кандидат филологических наук: «Когда мы это все перечитываем, мы видим, что Гоголь был справедлив, и в какой-то мере толерантен, если подходит это слово. Дело в том, что у него и отважные казаки, и, конечно, враги, но отважные поляки».

2 апреля на большой экран выходит фильм режиссера Бортко «Тарас Бульба» - историческая повесть о крестьянско-казацком восстании, которая сегодня обрела новую жизнь. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования