GISMETEO: Погода по г.Волгоград
51 школа получила региональный грант

Этот конкурс стал продолжением реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Волгоградской области. Количество школ такое же, как и в президентской программе – 51. Сумма граната, правда, в два раза меньше.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Это уже чисто наш нацпроект, где мы выделяем субсидии в размере 500 тысяч на внедрение инновационных образовательных школ. Для этого из регионального бюджета выделено 25,5 миллионов рублей».

Куда потратить 500 тысяч - четко прописано: не для ремонта, а только на укрепление материально-технической базы. Деньги, которые получат школы, это награда за совместный труд учеников и педагогов. Обладателей грантов отбирали по жестким критериям.

Ирина Гусева, председатель комитета по делам семьи, материнства и детства Волгоградской областной Думы: «Во-первых, инновация – это классы с дополнительным изучением, профильные классы, педагоги, которые принимали участие во всероссийских конкурсах, которые имеют победителей областных и федеральных олимпиад. Кроме того, новый критерий, о котором сегодня говорили, это участие в областном конкурсе «Чистая область».

В отличие от прошлых конкурсов, в этом году среди победителей сельских школ больше, чем городских. «Это пример другим регионам», - сказал губернатор. А еще это стимул всем тем, кто не подавал заявки на участие в конкурсе.

Олег Иншаков, председатель комитета по науке, образованию, культуре и общественным связям Волгоградской областной Думы: «Мне кажется, что следующий конкурс нужно проводить по другим критериям: все развивается, изменяется. То есть взять за базу достигнутое сегодня, посмотреть какие из тех школ, которые пока не получили денег как они потянулись за победителями. И вот темпы роста, стремление поощрить в следующий раз. Тогда мы сможем рассматривать возможности для инновационного поля для среднего и высшего образования».

Количество поощряемых общеобразовательных учреждений и сумму областного гранта в будущем планируют увеличить. Главное условие здесь – эффективная экономика в регионе.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования