GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Театры Волгограда готовы к новому сезону

Октябрь – месяц, которого ждут все любители театра. Чем будут потчевать волгоградских театралов на сценических площадках города?

Театральное меню разнообразно, изыскано и способно удовлетворить вкус самого взыскательного зрителя. Комедии и драмы, классику и современность предлагают в этом сезоне волгоградские театры. Музыкальный театр официально новый 77 театральный сезон из-за ремонта открывает в декабре, но уже сегодня - пока еще на родной сцене, а в ноябре в Центральном концертном зале - встречает зрителей произведениями Рахманинова. К открытию сезона публике готовят сюрприз.

Вадим Венедиктов, художественный руководитель Волгоградского музыкального театра: «Мы готовим комическую оперу Россини «Севильский Цирюльник». Когда мы встретились после лета с солистами и коллективом театра, я сказал, что «Севильский цирюльник» - самая лучшая музыкальная комедия, чем, наверное, их и успокоил».

Опера Россини «Севильский цирюльник» - один из проектов этого года, который уже запущен в производство. Судя по эскизам, спектакль предполагается яркий и красочный. Второй проект театра – современный мюзикл «Силиконовая дура. Ру».

А вот муниципальный Молодежный театр, напротив, наравне со спектаклями, адресованными поколению «некст», стремится привлечь в этом сезоне взрослого зрителя.

Роман Шубин, артист Волгоградского молодежного театра: «Сейчас мы готовим к постановке новый спектакль. Наконец-то мы добрались до русской классики. Это Антон Павлович Чехов «Три сестры». Премьера ожидается в середине декабря – 19, 20, 21. Приходите. Мы бы очень хотели видеть вас».

К сожалению, не на своей сцене открывает новый сезон и театр «Царицынская опера». Реконструкция зала, которую планируют закончить к концу февраля будущего года, не позволяет артистам предлагать зрителю крупные формы, которые есть в работе театра: «Аиду», «Иоланту», «Снегурочку».

Галина Богатырева, заместитель директора муниципального театра «Царицынская опера»: «В ДК ВГС мы показали детскую сказочку. Сказка- мюзикл «Волк-мореплаватель». Была принята очень хорошо. Такой большой постановкой мы порадуем зрителей спектаклем «Жизель», который мы покажем в ДК «Химик». Приходите. Мы будем очень рады».

Одна из площадок «Царицынской оперы» - колонный зал – открыта для любителей камерной музыки уже сегодня.

15 октября 39 сезон пьесой Ростана «Романтики» открывает Театр юного зрителя. Веселый и добрый спектакль, построенный на вечной любовной теме, несет зрителям немало сюрпризов, без привязки к месту и времени. И главное, точно по Ростану.

Альберт Авходеев, художественный руководитель Волгоградского ТЮЗа: «У Ростана ремарка, определяющая жанр комедии: Действие может происходить где угодно, лишь бы костюмы были красивые. Костюмы красивые. Много чего интересного будет в этом спектакле».

Заслуженных аплодисментов в новом сезоне ждут и артисты филармонии, и Волгоградского театра кукол, и Донской казачий, и Новый экспериментальный театры. Жизнь у волгоградских поклонников Мельпомены предполагается яркой и насыщенной. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования