GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские студенты участвуют в строительстве крупных объектов

Этим летом волгоградские студенты смогут не только отдохнуть, но и заработать. Шесть тысяч будущих специалистов уже трудятся на стройках, в детских оздоровительных лагерях, работают проводниками в поездах дальнего следования.

В Ерзовке на строительстве крупного логистического центра трудятся студенты из Волгоградского архитектурно-строительного университета. Строители-профессионалы без труда отличают молодых помощников по желтым майкам и рвению в работе.

Юрий Грибанов, начальник участка строительного объекта: «Ребята молодые, работают хорошо!»

Из строительных инструментов членам стройотряда доверяют пока только лопаты, но это только пока, уверены студенты.

Алексей Ющик, командир строительного отряда, студент ВолгАСУ: «Трамбуем, разгружаем грузовики. В будущем будем заниматься бетоном, чем-то более серьезным».

Из 50 желающих студентов только 15 смогли устроиться на эту стройку. Чтобы оказаться здесь, будущие инженеры прошли нещадный отбор.

Алексей Ющик, командир строительного отряда, студент ВолгАСУ: «Исключительно парни. Девушкам место в проектном бюро, а не на стройке».

Те, кому все же посчастливилось попасть на стройку, рассчитывают неплохо заработать и строят серьезные планы.

Валерий Ломов, член строительного отряда, студент ВолгАСУ: «Сначала машину купить, а что останется, маме помочь».

Про то, сколько именно студентам здесь платят, молодежь говорит неохотно. Ведь желающих хорошо заработать много, а возможностей таких мало. Зато руководители студотрядов о заработках студентов говорят с гордостью.

Александр Шейкин, командир волгоградского отделения молодежного движения «Российские студенческие отряды»: «В строительном секторе начинающие - от 15 тысяч, а если отряд уже имеет квалификацию, приезжает второй год, то уже получают 30 тысяч».

За такие деньги студенты готовы работать от рассвета до заката, но по закону загружать молодежь можно только 8 часов в сутки с перерывом на обед. В этом году на разных объектах смогут поработать шесть тысяч студентов.

Александр Шейкин, командир волгоградского отделения молодежного движения «Российские студенческие отряды»: «Чувствуется рост экономики после кризиса, и надеемся, что эта тенденция продолжится, студенческих отрядов будет все больше, и больше студентов будет работать на строительстве».

А еще этим летом волгоградские студенты трудятся над возведением олимпийских объектов в Сочи и на строительстве университета на Дальнем Востоке. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования