GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Возможен ли всплеск инвестиций в регион со строительством моста через Волгу

 Правда, объявленная тема – «Итоги визитов иностранных делегаций в Волгоградскую область в 2005 году» – позволила Вячеславу Шустову вести разговор не столько о реальных достижениях, сколько об ожиданиях и надеждах. Ведь определенных результатов только что состоявшиеся в первые месяцы этого года контакты с иностранцами принести, понятно, не могли.

Хотя приведенная на пресс-конференции статистика свидетельствует о весьма насыщенных и успешно развивающихся связях региона с зарубежными странами: за один прошлый год принято 82 делегации из 26 стран. А в этом году в связи с празднованием 60-летия Победы поток визитеров еще более возрос.

Окончание. Начало на стр. 1

Причем практически все визиты, отметил Вячеслав Шустов, были так или иначе связаны с вопросами экономического сотрудничества.

Способно внушить оптимизм число стран, с которыми предприятия региона производили в 2004 году внешнеторговые операции: таковых набралось ровно 100. Тогда как еще несколько лет назад волгоградцы совершали сделки с партнерами только из 82 стран. За 2004 год торговый оборот региона с зарубежными странами $1811 миллионов, из этой суммы $1352 миллиона пришлось на экспорт, остальное – на импорт. Среди основных групп экспортных товаров региона впервые по объему реализации выдвинулась на первое место химическая продукция, а нефть и нефтепродукты переместились с первого на второе место, замыкают тройку «лидеров» черные и цветные металлы, в основном в виде готовой продукции. В этих фактах начальник департамента видит отрадное свидетельство того, что «наши предприниматели перестали бояться внешнего рынка, поняв, что при известной настойчивости можно этот рынок осваивать и получать на нем прибыль большую, чем на внутреннем рынке».

Впрочем, в действительности внешнеторговый оборот Волгоградской области еще больше: он перевалил за $2 миллиарда, поскольку часть нашего экспорта проходит через таможни других регионов, считает начальник департамента. В качестве косвенного подтверждения справедливости такого суждения было указано на огромный разрыв между экспортом и импортом региона. Объяснение чему было дано следующее: большая часть импортных товаров для волгоградских потребителей проходит через таможни Москвы и Санкт-Петербурга, где действуют более льготные режимы растаможивания грузов. Хотя более резонным было бы, наверно, иное объяснение: разрыв между экспортом и импортом свидетельствует об оседании основной массы валютной выручки волгоградских предприятий где-то за пределами региона, без привлечения ее в волгоградскую экономику.

Иностранные партнеры особенно интересны как источники инвестиций, в которых так нуждается российская экономика. В качестве примера сотрудничества на этом направлении прозвучала информация о недавнем посещении региона израильской делегацией, проявившей интерес к инвестированию средств в строительство моста через Волгу. Эта проблема уже изучена техническими специалистами израильского строительного холдинга, а в ближайшие недели для рассмотрения ее прибудут израильские финансисты. Вячеслав Шустов высоко оценил эту инициативу израильтян, отметив, что без помощи из-за рубежа трудно будет обеспечить пуск моста к 2007 году, как наметил президент Путин. Согласно объему оставшихся капиталовложений – 6,5-7 млрд руб., ежегодно должно направляться 1,5-2 млрд., а «пока мы этих денег не видим». Впрочем, серьезным препятствием привлечению инвесторов к строительству моста является отсутствие в настоящее время в стране закона о платных автодорогах, несмотря на усилия областной администрации инициировать принятие его на федеральном или областном уровне.

В качестве перспективных направлений инвестирования иностранного капитала в экономику региона был упомянут также центр мелкооптовой торговли «Metro Cash & Carry», на дальнейшее развитие которого вплоть до 2015 года будут поступать немалые средства. Кроме того, в подписанном недавно меморандуме с тайваньской делегацией предусмотрено строительство в регионе фритюрной линии по переработке овощей. Рассматривается и вопрос о возведении на территории Волгограда мусороперерабатывающего завода, причем, как ни странно, на средства ООН (за недостатком времени не удалось уточнить суть этого любопытного проекта).

Что касается проблем во взаимоотношениях с инвесторами, то господин Шустов обозначил следующую: компания «Ikea», выкупившая землю в Городищенском районе под строительство своего гипермаркета, с началом строительных работ не спешит. В связи с этим ее представитель был вызван в областную администрацию и предупрежден о том, что пустующая земля может быть изъята.

За частными деталями о взаимоотношениях с отдельными инвесторами захотелось разглядеть какие-то общие тенденции. Например, почему, по данным комитета экономики, приток иностранных инвестиций в экономику региона на протяжении ряда лет снижался: с139,5 млн долл. в 2000 году до 82,7 млн в 2001 году, затем до 67,3 млн в 2002 году и 44,6 млн в 2003 году? На этот вопрос прозвучал такой ответ:

– Я здесь тенденции особой не вижу. Были годы, когда приток инвестиций был действительно мал, и были годы, когда наблюдались «всплески» инвестиций. Смотрите: если пойдет реализация проекта моста через Волгу, то сразу будет огромный «всплеск». Мы постоянно ведем работу по привлечению инвестиций, а соответствующие проекты не осуществляются из-за несовершенства законодательства и из-за невозможности предоставить нужные инвесторам условия. Здесь речь идет прежде всего о гарантиях для инвесторов. У нас нет надежного гаранта, каковыми могли бы явиться либо государство в лице министерства финансов, либо первоклассный европейский банк. Но Москва дает гарантии только под государственные проекты – отнюдь не под местные. И европейские банки опасаются давать такие гарантии. Еще есть гарантии Волгоградской области, но они могут быть обеспечены только какой-то малой частью областного бюджета.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования