GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Во Фролово заложили часовню в честь святых Петра и Февронии

Во Фролово во Всероссийский день семьи, любви и верности прошел II Царицынский фестиваль памяти Петра и Февронии, а также освящение камня, заложенного в основание часовни, которая будет названа в честь этих известных святых.

Отец Феодор в пастырском служении во Фролово провел уже почти тридцать лет. Сегодня у него большая радость. Освящается место для строительства новой часовни - часовни святых благоверных Петра и Февронии, которая, по его мнению, очень необходима.

Отец Феодор, протоиерей: «Многие даже венчанные браки распадаются, а такие защитники и молитвенники как Петр и Феврония необходимы в каждом поселке для того, чтобы семьи, связавшие свою жизнь, жили как они и были вместе на всю жизнь».

Новая часовня будет построена средства прихожан и местных благотворителей в рекордные сроки. Обещано, что уже 1 сентября в ней будут венчаться молодожены. Кстати, во Фролово на сорок тысяч жителей приходится несколько храмов и часовен. Некоторые из них были построены совсем недавно.

Василий Данков, глава администрации г.о. - г. Фролово: «Мы считаем, что мы в Волгоградской области центр духовного воспитания, патриотического воспитания нашей молодежи. Наш батюшка, да и наше православное сообщество стремятся к тому, чтобы мы почитали свои корни».

Мнение о том, что новая часовня городу нужна, поддерживают и прихожане.

- Конечно, нужна. Для старых людей - придти родителей помянуть, и молодежи всё это нужно.

- У нас будет больше прихожан, больше веры будет, больше семей, разводов меньше будет.

К освящению места для новой часовни в городе приурочено открытие II Царицынского фестиваля памяти Петра и Февронии.

Светлана Касперова, председатель регионального сообщества многодетных и приемных семей России «Много деток – хорошо!»: «Самое главное, чтобы были здоровые дети и как можно больше. Потому что будет семья – будет и Россия. И только в том, какая семья, чтобы она была верная, чистая, вот наша задача».

В программе праздника - выступление творческих коллективов местного дома культуры, гостей из Волгограда, а также чествование многодетных семей и семей, отметивших свои золотые и серебряные свадьбы. /Автор: А. Селин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования