GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошли проверки летних кафе

Сезон летних кафе уже в полном разгаре. Большинство из них уже не один год работают в этой сфере. Однако сотрудники Роспотребнадзора всерьез обеспокоены качеством предоставляемых услуг. О том, как проходят проверки, и какие результаты они уже принесли, говорили на пресс-конференции, посвященной летним кафе.

Как показывает практика, ни одна из проверок Роспотребнадзора не обходится без серьезных нарушений. И самое интересное, что проблемы из года в год одни и те же. Это и несоблюдение утвержденного ассортимента, и нарушение температурного режима хранения продуктов, и несоблюдение требований соседства продуктов (т.е совместное хранение сырой и готовой продукции). Этот список можно продолжать до бесконечности. В ходе проверки учитывается все: начиная от санитарно – гигиенических норм и условий хранения продуктов и заканчивая формой одежды официантов и барменов. Конечно, Роспотребнадзор не в силах охватить всё. И на помощь приходят сами потребители.

Валентина Кирьякулова, начальник отдела надзора за клиентами населения управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «На сегодня складывается такая ситуация, что внеплановых проверок у нас гораздо больше, чем плановых. Именно по заявлениям граждан 90 % жалоб подтверждаются и имеют место быть».

Только за первое полугодие этого года сотрудники Роспотребнадзора составили более 300 протоколов по факту различных нарушений. 18 дел отправлены в суд. На сегодняшний день на территории Волгограда работают около тысячи небольших предприятий общественного питания, из которых около 600 открытой сети (т.е террасы летних кафе). И этот список растет с каждым годом как снежный ком. Однако стоит отметить, что добросовестных предпринимателей становится все больше.

Дмитрий Семененко, руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда: «С ростом потребительской грамотности некоторые нарушения, которые имели место быть ранее, потихоньку уходят из обихода, хотя я не могу сказать, что все ладно и хорошо».

Однако никогда не стоит забывать о собственной безопасности. В связи с чем сотрудники Роспотребнадзора призывают общественность незамедлительно сообщать им о всех нарушениях. /Автор: Д. Доценков/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования