GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ТОСы подключаются к контролю над неблагополучными семьями

В ночь на 8 июля в Волгограде прошел межведомственный рейд. Сотрудники милиции, образования, медицины и активисты ТОСов побывали в неблагополучных семьях. Результат для всех специалистов оказался отнюдь неутешительным.

В гости к Марине Никишенко сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних наведываются несколько раз в месяц. У Никишенко есть сын, но она постоянно пьет и нигде не работает. В этот раз милиционеры решили сделать последнее предупреждение, но из дома откликнулась отнюдь не Марина.

- Она сейчас где находится?

- Да черт его знает. Ходит-бродит.

- А ребенок где?

- Нету.

- Как нет?

- Бабушка забрала.

Другой адрес. Жалобы от соседей на эту квартиру поступают регулярно. К сожалению, слова жильцов подтверждаются – у хозяйки есть маленькая дочь, вопреки этому Александра содержит целый притон алкоголиков.

- Я прямо какое-то преступление совершила, убийство прям.

- Мама часто пьет?

- Не очень.

- Как часто гости приходят?

- Иногда.

- А сколько раз в неделю?

- Один раз.

Люди, приглашенные на очередное застолье, позировать перед телекамерами не могут - состояние не то.

Бороться с такими проблемными семьями в отдаленных поселках Гумрак и Аэропорт теперь будут еще эффективнее. На его территории была создана специальная общественная комиссия по делам несовершеннолетних, куда вошли милиционеры, врачи, педагоги и активисты ТОСов.

Анна Воробьева, заместитель председателя комиссии ПДН Дзержинского района г. Волгограда: «Будем закреплять за членами ТОСов, комиссии, за активными жителями поселка, чтобы они ежедневно наблюдали ситуацию в семье».

Валентина Белова, председатель ТОС «Зенитчиков»: «Мы знаем, где такие семьи, дети, родители. И оставаться в стороне от того, что погибает ребенок, нельзя».

Итоги рейда отнюдь неутешительны. Так, из 20 семей только одна встала на путь исправления – в доме начали делать ремонт, прекратились попойки. Всем остальным были выписаны очередные протоколы. Сотрудники комиссии ПДН утверждают, что таким образом они пытаются наставить нерадивых родителей на путь истинный, если этого не последует, их ждет лишение родительских прав. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования