GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Семья Чепцовых удостоена медали «За любовь и верность»

В Волгоградской области готовятся отметить День семьи, любви и верности, который празднуется 8 июля, в День Петра и Февронии. Эти святые являются хранителями семейного очага, а их супружеский союз считается образцом христианского брака. Примером для подражания не только для своих детей, но и для тысяч учеников является супружеская пара Чепцовых. За 40 лет в браке в семье педагогов, по их собственному признанию, не было ни одной серьезной ссоры.

К фотографии в семье Чепцовых относятся с особой любовью. Документальная история многих поколений в доме повсюду – старые фото в рамках, альбомах. Несколько свежих кадров делают специально, пока собрались все вместе – бабушка с дедушкой, их дети и внуки. Семья.

Дмитрий и Алла Чепцовы: «Тыл, надежность, супруг, дети – вот семья. Уют, дом, родители – вот она семья».

Собраться за одним столом надолго получается нечасто. Взрослые дети и внуки спешат по делам. Людмила и Александр Чепцовы уже несколько десятилетий вместе работают в одной школе. Для молодого поколения они - пример правильной семейной жизни. Говорят, за 40 лет в браке ссорились только из-за чужих детей на домашних педсоветах. Своим детям никогда советов не давали и нравоучениями не докучали.

- Как мы живем – они видят. Советовать ничего не нужно. Самое главное, наверное, уметь прощать. Ну а чего прощать, если не виноваты? Наверное, нужно понимать.

Все Чепцовы (старшие и младшие поколения) в один голос говорят, что семья для человека - главное. Такую преданность оценили и региональные власти. В День влюбленных по-русски юбиляры супружеской жизни Людмила и Александр получат медаль «За любовь и верность».

Сергей и Алина Пилипец: «Я думаю, мы тоже проживем столько. Это прекрасно, когда поженились один раз и навсегда».

Чтобы таких семей и Волгоградской области было как можно больше, в регионе реализуется целый комплекс мер социальной поддержки. На различные выплаты многодетным, малообеспеченным и матерям-одиночкам в 2010 году в областном бюджете заложено более 800 миллионов рублей. И на сегодняшний день половина этой суммы уже выплачена. Проиндексирована в этом году единовременная выплата на рождение ребенка.

Елена Васильева, начальник отдела социальных выплат управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Мы с удовольствием всем семьям, в которых появился малыш, готовы выплатить в территориальных управлениях 8 тысяч 698 рублей. Это дополнительная выплата к аналогичной федеральной выплате, которая составляет 10 тысяч 988 рублей».

Большая семья – это всегда большие хлопоты, но и большое счастье. Чепцовы это знают точно. Потому с удовольствием и фотографируют свое счастье на память. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования