GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У казаков свое административное деление Волгограда

У казаков свое административное деление Волгограда. Если горожане проживают в восьми районах города, то у донцов эти образования называются станицами. Всего их семь. Последняя появилась в Дзержинском районе областного центра.

Ритуал по законам предков. Тон разговору задает атаман. Он избирается на круге и клянется на верность станичникам. Их жилье не привычные подворья, а обычные городские квартиры. В прошлый рождественский пост казаки Дзержинского района Волгограда решили объединиться в свое общество. Станицу поэтому назвали Рождественской. Цель, говорят, у них одна - улучшить жизнь.

Виктор Попов, атаман станичного казачьего общества станица Рождественская: «Для того чтобы лучше жить нам - надо объединяться. Надо объединяться, работать самим и учить наших детей работать».

Рабочий кабинет атамана - директора технологического колледжа - станичный штаб. Согласно уставу, в Рождественской - атаманское правление. Впрочем, в него входят и представители местной власти, политических партий. Законы о реабилитации репрессированных народов, государственной службе российского казачества дали возможность донцам реализовывать свои права. Без взаимодействия с властями все начинания, считают они, окажутся прожектами. Усилить эту работу и помогли непривычные объединения более 3 тысяч служивых в 7 районах города.

Виктор Селезнев, атаман окружного казачьего общества Волгоградский округ: «В Кировском районе сейчас идет процесс создания казачьего общества. Все казачьи общества создаются по инициативе с мест».

Она, как говорят, бьет у донцов ключом. Казаки рождественской предложили власти взять под охрану учебные заведения района. Для начала уже выставили пост в технологическом колледже. И заверили, своей станице спокойствие и процветание обеспечат.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования