GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дмитрий Хворостовский не страдает звездной болезнью

Стройный седовласый артист появился в дверях в сопровождении гастролирующего с ним главного дирижера государственного академического камерного оркестра Константина Орбеляна и наших местных представителей власти: вице-губернатора Галины Хорошевой, председателя комитета по культуре области Александра Величкина. Он был в черных очках: то ли имиджа ради, то ли по опыту зная, что фоторепортеры просто ослепят его фотовспышками. Так оно и случилось: затворы фотоаппаратов щелкали, не смолкая.

Сев за стол, Дмитрий Александрович очки снял. Сопровождающие звезду в турне операторы, снимающие фильм о пребывании в России Хворостовского (певец живет в Англии), попросили журналистов не стесняться задавать вопросы. Они посетовали, что в Москве наши коллеги, видимо, обжегшиеся о «звездизм» местных див, отмалчивались, и артисту приходилось их подбадривать словами: «Спрашивайте, что вы на меня только смотрите?»

На вопрос, как у оперного певца родилась идея совершить тур по России с популярными военными песнями, Дмитрий ответил, что тому виной Красная Площадь, где он дал концерт, и Путин, который пригласил артиста в Кремль и предложил в честь 60-летия Победы совершить тур по стране.

«Я не учил песни специально, – сказал он, – просто вечером сел и набросал на листе около 25 знакомых мне военных песен. А затем из списка выбрал самые популярные: «Катюша», «Темная ночь», «Случайный вальс», «Дорога на Берлин», «Эх, дороги», «Журавли», «Жди меня»… и записал на пластинку. Для него, как сказал Дмитрий, этот проект не только гражданский акт, но и творческий процесс. Он впервые исполняет такие песни, и потому это ему очень интересно. Интересной программа показалась и западным продюсерам, которые после гастролей по России предложили Хворостовскому выступить в европейских странах.

Вместе с Хворостовским в наш город приехали Государственный академический камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна, хор Академии хорового искусства России и Всемирный детский хор ЮНЕСКО. Кстати, последний – единственный коллектив, в состав которого входят дети-инвалиды, и где будут выступать несколько волгоградских ребятишек с ограниченными возможностями.

На вопрос, как звезде работается с ними, он ответил, что прекрасно, его радуют свежие, неиспорченные курением голоса. Вопрос, собирается ли он делать «популярную программу для молодежи», вызвал у артиста недоумение, и он ответил, что эти прекрасные песни молодежь тоже должна слушать. «Петь для молодежи – это не значит снимать штаны и бегать по сцене…»

На вопрос, планирует ли он выступление с каким-нибудь российским эстрадным певцом, Хворостовский ответил категорично: «Ни в коем случае!», – чем вызвал «понимающий» смех собравшихся. Однако артист пояснил, что все дело в том, что он индивидуалист и делить сцену с кем бы то ни было не любит.

В конце встречи мировая оперная звезда охотно раздавал автографы. И не только представителям СМИ – в фойе он написал пожелание сотруднику службы охраны.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования