GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде обсуждались общероссийские проблемы

Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса на региональном и федеральном уровнях стали темой обсуждения на форуме предпринимателей, который состоялся в Волгограде. Инициаторами его проведения выступили департамент государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ и НП «Институт развития малого и среднего бизнеса». В работе форума приняли участие руководители администрации области, бизнесмены, представители общественных организаций.

Выбор Волгоградской области для проведения такого мероприятия неслучаен – в нашем регионе проводится системная и эффективная работа по развитию малого и среднего бизнеса. Это позволило обеспечить устойчивый рост основных показателей деятельности данного сектора экономики. В частности, увеличились оборот малых предприятий, их выручка и доля во внутреннем региональном продукте, инвестиции в основной капитал, заработная плата, налоговая отдача. Участники форума обсудили вопросы поддержки предпринимательства со стороны федеральных структур.

Так, с 1 января 2008 года вступает в силу закон «О государственной поддержке малого и среднего бизнеса», позволяющий расширить перечень малых предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку со стороны государства. Речь идет об индивидуальных предпринимателях и организациях с численностью работников до 250 человек. По словам директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ Андрея Шарова, одной из новых форм работы с предпринимательством в 2008 году станет создание в регионах фондов прямых инвестиций. С их помощью государство планирует оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, инвестируя средства в предприятия этого сектора экономики на условиях софинансирования со стороны региональных бюджетов и частных инвесторов.

О состоянии дел малого и среднего предпринимательства в Волгоградском регионе на форуме рассказал заместитель главы администрации области по инвестициям и торговле Анатолий Бровко:

– У нас существуют те же проблемы, препятствующие развитию малого бизнеса, что и в других регионах. В основном это недоступность ресурсов, громоздкая система, отсутствие полноценной инфраструктуры. В результате малый бизнес по всем показателям значительно отстает от уровня запада: по доле занятости экономической активности населения – в 2,2 раза, по доле ВВП в – 3 раза, по доле выручки в – 1,5 раза. Также остается несовершенной сама структура малого предпринимательства.

В настоящее время в области насчитывается свыше 65 тыс. индивидуальных предпринимателей, действуют порядка 15 тыс. малых предприятий с численностью работающих более 110 тыс. человек. Средняя заработная плата за последние два года увеличилась почти в 2 раза и составляет 6800 рублей. Особенно быстро растут инвестиции в основной капитал малых предприятий: в 2006 они составили 1,4 млрд. рублей, что на 85% больше. Кроме того, Волгоградская область стала первой среди регионов ЮФО, где создан венчурный фонд для поддержки малых предприятий, использующих инновационные технологии. Планируется открытие бизнес-инкубаторов – в Волжском, Урюпинске, Жирновске, Камышине.

«Лента новостей»



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования