GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бывшие горожане развивают личное подворье

Бросить всё и уехать, пусть не в Урюпинск, но тоже подальше от шумного мегаполиса. Бывшие горожане развивают личное подворье в то самое время, когда у опытных животноводов опускаются руки. Что ими движет: романтика или трезвый расчет?

2007 год. Подворье из хутора Озерки во всей области признано лучшим. Диплом и сертификат на 20 тысяч рублей вручали на специальном торжестве в областном центре. Спустя два года о былой славе этого хозяйства напоминают лишь пустые свинарники. В конце 2007-го закупочная цена на мясо ощутимо упала. Некоторые фермеры свое дело оставили.

Геннадий Пухов, житель х. Озерки, бывший фермер: «Я не буду рисковать больше – с меня достаточно. Надежды, что всё возродится, уже нет».

Прошло два года, а он до сих пор не расплатился по кредитам. Гасить долги предстоит ещё до декабря. В месяц почти пятнадцать тысяч. Заработать такие деньги в хуторе, не имея личного подворья, практически невозможно. Чтобы выбраться из ситуации, приходится соглашаться на любую работу. Геннадий был уже и таксистом, и дальнобойщиком, теперь вот занимается грузоперевозками – иногда развозит корм для оставшегося поголовья.

Геннадий Пухов, житель х. Озерки, бывший фермер: «Если раньше заказывали тоннами, то сейчас всего мешками – по 50-100 кг».

В доме напротив бывший хозяин также в своё время был признан лучшим фермером региона. Потом, как и другие, позиции сдал. Дом продал. Новая хозяйка Ирина Кузина до этого постоянно жила в Волгограде, но с детства мечтала о селе. В июне прошлого года она продала квартиру в Центральном районе города и переехала сюда. Первым делом поменяла в доме газовый котёл, купила несколько поросят и завела корову.

Ирина Кузина, жительница х. Озёрки: «Первый раз доили всем колхозом. Ко мне соседи приходили показывать, как это делается».

Первое потомство – на месячную Милу у хозяйки большие надежды. В год Быка, говорит бывшая горожанка, она просто обязана стать символом удачи.

Ирина Кузина, жительница х. Озёрки: «Хочу развести свиней, коров. Но не знаю, какие будут корма, насколько дорогие. Иначе планы придётся поменять».

Брать кредиты, а значит, влезать в долги и сильно рисковать Ирина не хочет. Пока есть возможность, будет развиваться самостоятельно. Соседи до сих пор удивляются. Как же так - всю жизнь в селе прожили, а такой уверенности никогда не было.

Геннадий Пухов, житель х. Озерки, бывший фермер: «Приехать из города сюда - это надо быть сильно убеждённым человеком или настоящим романтиком».

В то же время в Озерках Ирину Кузину приняли хорошо и не прочь, чтобы её примеру последовали другие. Работы в деревне хватит всем - было бы желание. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования