GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Предприниматели просят городские власти отсрочить выплату налогов в городскую казну

В областном центре разрабатывают новые меры по поддержке местного бизнеса во время кризиса. Насколько легче станет жизнь волгоградских коммерсантов, если аренда помещения станет льготной, а с оплатой налогов в городской бюджет можно будет повременить?

Из-за кризиса ужаться в размерах этому бизнесу пришлось в прямом смысле слова. Компания отказалась от одного из помещений, чтобы меньше платить за аренду. Поэтому перспектива работы на муниципальной площади да еще на льготных условиях здесь будет востребована. Пока же расходы на аренду – это треть всех затрат.

Александр Белов, предприниматель: «Деньги, которые высвободятся, которыми нужно было платить арендную плату, их можно пустить на развитие бизнеса. Создание новых рабочих мест или сохранение старых».

В этом магазине проблем с оплатой аренды нет, но и без того бизнес терпит убытки. Теперь в конце дня на прилавке нередко остается хлеб – самый ходовой товар. А недавно для постоянных клиентов открыли новую услугу – покупки в кредит.

Антонина Кравченко, продавец: «Тот же хлеб, тот же сахар, крупы. В долг, потом деньги приносят, отдают».

С началом кризиса за прилавок встала хозяйка магазина. Одну из продавщиц вынуждены были уволить. На «ура» здесь бы встретили другую инициативу местной власти – возможность отсрочить выплату налогов в городскую казну.

Ольга Гоголева, предприниматель: «Уже что-то можно было бы продвинуть, свои дальнейшие планы, а то получается, что зарабатываем и начинаем отдавать налоги».

Так же в условиях кризиса местные власти планируют вплотную заняться поддержкой волгоградского производителя.

Дмитрий Семененко, руководитель департамента потребительского рынка администрации Волгограда: «Многие предприятия, которые работают на всю РФ, сейчас испытывают финансовые трудности. Этот благоприятный момент нужно использовать для того, чтобы наши волгоградские предприятия победили в этой конкурентной борьбе».

На рассмотрение гордумы Волгограда вынесено несколько предложений по продвижению волгоградских товаров. Например, расширение ассортимента, продажа товара на рынках и ярмарках, помощь в работе с сетевиками. Бесплатная аренда муниципальной площади или отсрочка оплаты налогов в городской бюджет.

Гордума Волгограда только рассмотрит эти предложения помощи местному бизнесу. Но каким бы ни был ответ, уже сегодня ясно, что любой шаг власти навстречу бизнесу будет очень важным и очень своевременным. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования