GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Опыт китайских коллег достоин внимания

– Символично, что 2007 объявлен годом Китая в России, – приветствовал гостей председатель думы Виталий Лихачев. – В последнее время деловые и дружеские контакты между Волгоградской областью и КНР заметно укрепились.

Весной этого года Волгоградская область принимала делегацию молодых депутатов Всекитайского Собрания Народных Представителей КНР, которые прибыли по приглашению Государственной думы РФ.

Как отметил председатель областного парламента, наш регион уже много лет сотрудничает с КНР в самых разных сферах. Только за последнее время с представителями китайской стороны заключено несколько важных соглашений. Среди них – договоры с Пекинской и Харбинской компаниями о промышленной сборке автомобилей и сельскохозяйственной техники, с фирмой ОАО «ВэйЧжэй Двигатель» – о совместной работе в сфере производства дизельных моторов.

Круг вопросов, затронутых на встрече, касался различных сфер деятельности. В частности, председатель комитета областной думы по государственному строительству и местному самоуправлению Леонид Титов рассказал гостям о проводимой сейчас в России и в Волгоградской области реформе местного самоуправления.

– Появился четвертый уровень власти. Власти, наиболее близкой к народу, – говорил Леонид Титов. – Это органы местного самоуправления. Им сейчас делегируются отдельные государственные полномочия, на исполнение которых закладываются бюджетные средства. Депутатам областной думы очень интересен опыт китайских коллег в этой сфере. Ведь изучение опыта – это защита от ошибок.

Стоит отметить, что местные Собрания народных представителей Китая наделены большими полномочиями. Они рассматривают и утверждают планы хозяйственного и социального развития и бюджеты административных районов, имеют право изменять или отменять нецелесообразные решения Постоянных комитетов Собраний народных представителей равной ступени. Местные Собрания уездной ступени и выше избирают и имеют право смещать председателя народного суда и главного прокурора народной прокуратуры равной им ступени.

Заместитель председателя думского комитета по социальной политике Николай Курбатов информировал китайских коллег о новых социальных проектах, принимаемых и внедряемых на территории Волгоградской области. Председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу Ангар Полицимако в беседе с гостями отметил бурное развитие строительства в Китае и задал вопрос по проблемам, возникающим при застройке территорий. Евгений Новиков, председатель думского комитета по аграрной политике и природопользованию, интересовался вопросами государственной поддержки сельского хозяйства в Китае, где крестьяне освобождены от уплаты налогов.

– Надеюсь, этот визит послужит дальнейшему развитию двусторонних связей между Волгоградской областью и китайскими провинциями, – выразил надежду Виталий Лихачев.

Пресс – служба областной думы



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования