GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты Волгоградской и Государственной Думы совместно разрабатывают антикризисные меры

Антикризисные меры, которые реализуются сегодня в регионе, а также перспективы федеральной поддержки в этом направлении рассматривались сегодня на совместной встрече депутатов Волгоградской областной Думы и парламентариев Думы Государственной, избранных от нашего региона.

Антикризисная комиссия региона сегодня ведет поэтапную работу по наиболее важным сферам экономики. Как рассказали депутаты Государственной Думы, перед ними также поставлена задача - принять самое активное участие в выработке антикризисных мер на местах и сформулировать местные проблемы на федеральном уровне. Эта схема уже дает свои эффективные результаты. Так, сегодня в регионе в срочном порядке, в соответствии с новыми требованиями, формируется программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Федеральный центр готов выделить на ее реализацию немалые средства. При условии софинансирования. На этих же условиях будет поддержана и региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в Волгоградской области, которая уже получила предварительное одобрение в Москве.

Леонид Титов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению: «Все меры в решении этой задачи принимаются. Во-первых, это меры по защите тех, кто может пострадать и потерять рабочие места. 538 млн. рублей будут финансироваться за счет бюджета области, и 511 мы можем получить».

Сейчас уже начата работа над программой, которая позволит обеспечить тех, кто живет в ветхом жилье, нормальными, новыми квартирами. До 1 февраля она должна быть представлена в Москве. Главное теперь в течение буквально нескольких дней определить – где будут изысканы 300 млн. из областного бюджета, требуемых на условиях софинансирования. Где-то придется, как говорится, сократиться. Но отдача будет во много раз больше.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Переориентируем 300 млн. на эту программу. В этом случае получим 700 и даже 900 млн. рублей по проблеме аварийного жилья».

За выходные администрация должна подготовить план по использованию. Необходимо корректировать бюджет для того, чтобы на 2009 год программу ветхого жилья максимально плотно, используя федеральные средства, воплотить в жизнь. Это даст не просто жилье.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Мы за это уцепились двумя руками, потому что это поднимет всю сферу. К понедельнику администрация должна все выкладки и расчеты дать для того. Чтобы в четверг мы провели заседание Думы. Отчитаться в Правительстве одними из первых, чтобы получить эти средства».

Таких цифр – говорят депутаты – еще не было. 95% финансирования берет на себя федерация. И лишь 5% приходится на долю области.

До 1 февраля программу необходимо представить в Москву. Уже на следующей неделе областная Дума внесет коррективы в бюджет региона. Найденные 300 млн. обернутся миллиардом на строительство нового жилья, в которое переселятся жители Волгоградской области, сегодня живущие в аварийных домах. /Автор: И. Медведева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования