GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Александра Изучеева изучает элиту Волгограда С позиций соционики

«Как-то на семинаре, – рассказывает Александра Ивановна, – один “Дон-Кихот” принялся меня уверять, что он – “Жуков”». «Знаете, как я командую людьми? – говорил он. – И они меня слушают! И голос повышаю часто...» А года через два он мне позвонил и спрашивает: “А если я все же “Дон-Кихот”, то какие у меня отношения с “Гюго”?”, – я отвечаю: “Не волнуйтесь, очень хорошие”, – он обрадовался и говорит: “Значит, я правильно сделал, что принял этого “Гюго” на работу...”

Не пугайтесь, речь идет не о клиентах психушки – просто в данной науке все социотипы людей принято обозначать именами личностей, у которых эти черты выражены наиболее ярко. Сама Александра Ивановна считает, что просто не выжила бы в Волгограде без знания соционики, которая научила ее разбираться в людях. В наш город она приехала из Мурманска, где после окончания философского факультета МГУ работала социологом. Здесь ее карьера началась с работы в ВолГУ. Там-то и встретилась впервые с супружеской парой, занимающейся этой довольно новой для России наукой, применение которой увидела на практике – в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся на кафедре. Заведующей кафедрой понадобилось сократить штат, и она не придумала ничего лучше, как начать интриговать, настраивать сотрудников против этого соционика. И только когда он, зная ее слабые стороны, обратился выше – к ректору, разрешила ему уволиться по собственному желанию. Изучеева заинтересовалась этой наукой и начала ее постигать. Чуть позже новые знания позволили ей открыть маркетинговую фирму и, наконец, стать ректором нового института.

Сейчас знание соционики помогает Изучеевой понять других людей, предсказать их поведение и в зависимости от этого выстраивать свои отношения с ними. На руку это и в преподавательской работе: зная социотип студента, Александра Ивановна поможет скорректировать развитие его сильных сторон и не станет требовать от него того, к чему он не склонен, – это все равно что переучивать левшу. “Это миф, что все люди рождаются одинаково идеальными, – говорит Изучеева, – каждый человек обычно специализирован от природы, а сотрудничество разных типов людей и создает гармонию. Или дисгармонию”.

На семейные отношения эта закономерность тоже распространяется. Часто люди просто “заказывают” свой брак: неосознанно выбирают в партнеры тот тип человека, который будет подчиняться его прихотям. Например, одна студентка, выйдя замуж, попала в “психологическое рабство” к супругу-“Гамлету”, а после знакомства с соционикой у нее открылись глаза и она с легкостью бросила своего тирана.

Выводы о социотипе человека делаются на основе изучения многих источников: газетных публикаций, телепередач, анализа внешности, поведения, речи, даже походки персонажа. Занимаясь исследованиями, Александра Ивановна постепенно добралась до управленческой элиты Волгограда и убедилась, что на вершине волгоградского Олимпа находятся сплошные “Максимы” (имеется в виду Горький) и “Гамлеты”. Что же это значит? Для волгоградского бизнеса, особенно малого, это, по словам Изучеевой, обещает мало хорошего. Ибо люди таких типов органически не переносят развития, ускорения, изменения. Им не хватает интуиции возможностей, предоставляемых малым бизнесом, гуманного отношения к людям, они любят выстраивать иерархию, в которой сами занимают верхнее положение. То есть несовершенство законодательства, жестокая налоговая политика и бюрократические препоны – это уже как бы дело десятое, и просьба президента: “Не мешайте малому бизнесу” – здесь не действует: представители этой группы не созданы для того, чтобы помогать кому-то только за одну зарплату. Например, для “Максима” характерны жесткость, хитрость, культ силы, порядка и стремление к доминированию. Из известных людей к этому типу относятся Сталин, Хусейн, Руцкой, Касьянов, Никита Михалков (интересно, что почти все – усатые). А из известных волгоградцев (тоже усачи) – Владимир Клейн, начальник управления Минюста по Волгоградской области, Александр Бирюков, председатель областного комитета по делам национальностей и казачества, Дмитрий Арутюнов, ректор ВМИИ им. Серебрякова, Михаил Сукиасян, ректор ВАГС. А родственный “Максиму” тип “Гамлет” – честолюбивый эксцентрик, любящий театральные эффекты и не останавливающийся ни перед чем ради достижения цели. Из мировых знаменитостей – это Иван Грозный, Троцкий, Жириновский, принц Чарльз и Усама бен Ладен (веселая компания, прямо скажем!), а из наших – Владимир Кабанов, вице-губернатор, и др.

Вот почему многие предприниматели жалуются, что в Волгограде трудно развиваться малому бизнесу, и при малейшей возможности едут покорять Москву – туда, где правили и правят “Цезари” и “Драйзеры” (люди с деловой хваткой, которые и сами на месте не стоят, и других вперед толкают), такие, как Лужков, Матвиенко, Ельцин, Хрущев, Меньшиков и др. Вообще, преобладание в каком-то городе или стране людей тех или иных типов объясняется тем, что “рыбак рыбака видит издалека”: родственные типы людей лучше срабатываются и помогают друг другу пробиться.

Но не все так плохо. В Волгограде тоже есть представители типа “Драйзер”: и бывший губернатор Шабунин, и нынешний губернатор Максюта, и новый мэр Ищенко…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования