GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юная пианистка из Волгограда сыграла Дюсака в остравской консерватории

Профессор остравской консерватории выслала педагогу талантливой пианистки Светлане Крыхтиной ноты сложнейших произведений чешского композитора Дюсака, мало известного в России. И потому, когда ученица, готовясь к конкурсу, сыграла их для учителей ДМШ, те заново открыли для себя европейского автора.

Но сама поездка в сердце Европы висела на волоске: как известно, школы не в состоянии финансировать участие своих учеников в зарубежных конкурсах, а для родителей эта ноша бывает порой непосильной. Талантливые дети, лишенные государственной поддержки, сегодня им дорого обходятся.

Помощь известной своей благотворительностью группы компаний “Диамант” просто окрылила юную пианистку, отправившуюся покорять Европу вместе со своим педагогом. Олеся не подвела ни школу, ни меценатов. Она стала дипломантом остравского конкурса “Pro Bogemija”, вошла в пятерку сильнейших в старшей группе, где оказалась не только единственной из России, но и самой юной. Ее соперниками выступали учащиеся и знаменитой остравской консерватории, в которой состоялось творческое состязание, и учебных музыкальных заведений иных стран.

Несмотря на то что конкурс, проходивший в несколько туров, был очень напряженным, юная пианистка с удовольствием приняла участие в благотворительном концерте для пенсионеров в доме престарелых. Так сказать, по примеру компании, протянувшей и ей руку помощи. Правда, по рассказам музыкантки, условия, в которых одинокие престарелые находятся, скорее, походят на курортные. Здание с огромными окнами утопает в цветах. В уютных комнатах, украшенных картинами, телевизоры, холодильники и иные блага цивилизации.

Чехи восприняли выступление детей весьма эмоционально: многие из них, бурно аплодируя, вытирали слезы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования