GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышане поверили “Российским коммунальным системам”

На заключении такого договора настояла администрация Камышина, желающая заручиться поддержкой гордумы и горожан до подписания договора о передаче “Волгоградским коммунальным системам” городских тепловых сетей. Документ определяет обязательства “ВгКС” по поддержанию нормального функционирования теплоснабжения Камышина; сохранению тарифов на уровне, установленном РЭК Волгоградской области на 2004 год; сохранению действующих льгот для инвалидов, ветеранов труда и некоторых других категорий потребителей тепла.

Вместе с ОАО “Волгоградэнерго” “ВгКС” обязуются без ограничений подавать тепло от Камышинской ТЭЦ. Урегулирование возникающих проблем с энергетиками “ВгКС” берут на себя. В Камышине предприятием будет создан специальный резервный фонд денежных средств и некоторых видов материальных ресурсов для аварийных ситуаций. Администрация города обязуется передать “Волгоградским коммунальным системам” в аренду сроком на 11 месяцев городские тепловые сети, а также своевременно производить выплаты для погашения выпадающих доходов в связи с использованием льготных тарифов для некоторых категорий населения.

Очевидно, что камышане ничего не теряют, заключая подобный договор. Напротив, им гарантируется помощь в любых возможных аварийных ситуациях и при возникновении проблем с оплатой тепла.

Основания для применения самых “драконовских” мер к камышинской администрации сегодня имеются. Долги перед энергетиками за тепло, накопленные городом с 1996 года, составляют 90 млн. рублей. Плюс еще пени – 57 млн. рублей. Оплатить эти долги сейчас мэрия Камышина не может. Заключение договора обеспечивает ей возможность постепенного погашения задолженности (в течение 10–13 лет) при условии своевременного внесения текущих платежей.

Очередной шаг в развитии отношений сторон – заключение договора аренды тепловых сетей и выпуск постановления главы администрации о передаче “ВгКС” функций сбыта тепловой энергии в городе с 1 января 2004 года. В ближайшие дни предполагается оповестить всех потребителей тепловой энергии в городе о необходимости перезаключения договоров.

Сергей Шишов считает, что осуществление сбытовых функций позволит его предприятию взять под контроль основные финансовые потоки, определить фактический уровень затрат и наметить мероприятия по их снижению.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования