GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Без грязных технологий все-таки не обошлось

“Подметное” издание появилось с названием, типографскими реквизитами и иными внешними признаками газеты “Волгоградская трибуна”. И это при том, что ее редакция не признает своим этот номер, называя его фальшивым выпуском. Таким образом, некто вступил в предвыборную борьбу не то что “с опущенным забралом” – все-таки забрало было частью доспехов рыцаря, – а просто как бандит, нападающий из-за угла во мраке ночи и спешащий скрыться от дневного света и людских глаз.

Василий Галушкин не смог лично принять участие в пресс-конференции. На это была причина более чем уважительная: как раз в час ее проведения проходила его заранее назначенная встреча с избирателями Октябрьского района. Но он появился перед журналистами на экране телевизора с записанным на видеокассету выступлением. По мнению депутата, происшедшее – отнюдь не случайный и не единичный факт:

– Все началось с попыток окружной избирательной комиссии лишить меня, как действующего депутата Государственной думы, права участвовать в выборах. Решением суда справедливость была восстановлена. Но этим не закончилось. На днях по почтовым ящикам была распространена газета “Волгоградская трибуна”, содержащая гнусную ложь и клевету, грубо попирающие мои честь и достоинство. По данному факту я направил заявления в прокуратуру и суд. Цель провокации та же, что и в действиях, которые предпринимались против меня на этапе регистрации: устранить меня как активного политика, отстаивающего права и законные интересы избирателей нашей области. Заказчиков этих действий не волнует, будут ли решаться проблемы наших граждан, они добиваются одного: любыми средствами прорваться к власти. И если это не удается путем манипуляций с законом, то в ход идет прямой подлог. Подобные действия направлены не только против меня – это удар по демократическим основам нашего общества, по авторитету государственной власти, удар по конституционному праву граждан нашей страны на свободные выборы. Несмотря на все ухищрения противников народовластия, верю, что вы, мои избиратели, разберетесь, и ваш выбор станет важным шагом в деле обеспечения достойной жизни для народов нашей страны.

Лев Веденин продемонстрировал собравшимся три разных экземпляра “Волгоградской трибуны”: за 21 ноября № 45, за 21 ноября вообще без номера и за 22 ноября № 58. Как раз последнее издание “посвящено” Василию Галушкину: вся левая часть газетного разворота отдана статье под заголовком “Депутат – друг террориста?” и фотографиям Галушкина и Басаева (хорошо хоть, что сочинителю было лень или недосуг заняться фотомонтажом, чтобы представить их запечатленными вместе на одном снимке). Правую часть занимает статья с такими вот заголовком и подзаголовком: “Крестьянский сын” против крестьян”, “Как Галушкин развалил Агрокорпорацию”. Под этими публикациями, где полагается указывать автора, значится: “Из федеральной прессы”. Ясно, что эти писания не заслуживают того, чтобы рассматривать по существу содержащиеся в них сведения. Не понимать этого, значит, оказаться глупее озорных детей, которые порой подбрасывают сверстникам записочки со всем известной дразнилкой: “Кто писал, не знаю, а я, дурак, читаю”.

Кстати, в “подметном” издании дезинформация о Галушкине слегка “разбавлена” агиткой за Таранцова и “филиппикой” против Альфа-банка и “экономических преступлений” – словом, – подытожил Лев Веденин, – заезженными темами, которые проходят во все выборы.

Почему же имеют место подобные вылазки? Лев Веденин высказал на этот счет такое мнение:

– Как показывают социологические опросы, проводимые независимыми организациями, рейтинг нашего кандидата Василия Галушкина в два-три раза выше, чем у его оппонентов. Естественно, последних это волнует. Первоначально они пользовались, на их взгляд, законными путями, старались не зарегистрировать в течение месяца, сочиняли разные кляузы, жалобы и т.д. Но все-таки нас зарегистрировали, и тогда в ход были пущены грязные технологии. Это “издание” – яркий их пример. За любым грязным делом стоит грязный человек. Кто он? – на этот вопрос нам и вам ответят правоохранительные органы и прокуратура, я надеюсь. Ложь – оружие слабых.

Известная волгоградская журналистка Ольга Трофимова, также доверенное лицо Василия Галушкина, сообщила коллегам о том, что главный редактор “Волгоградской трибуны” Александр Афанасьев “открещивается” от номера с порочащей дезинформацией о депутате и готов заявить об этом на страницах своей газеты. Чтобы окончательно уяснить позицию Александра Ивановича, мы набрали номер его телефона. Предлагаем вниманию читателей слова редактора “Волгоградской трибуны”, записанные на диктофон:

– Мы сделаем публикацию и в обычном номере, и в спецвыпуске о том, что это – фальшивка, которой не надо верить. Решили использовать наш электорат, который нам доверяет. Подобное уже было: помните, появился однажды фальшивый номер “Советской России”…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования