GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Госпожа Усова разошлась с мужем в семейном бизнесе

На этот вызов времени чета Усовых откликнулась одной из первых в городе. Может, повлиял период жизни за границей: сразу после свадьбы Александр забрал Лиду в Германию, где работал стоматологом в госпитале советской военной части. Но в 1978 году часть расформировали и пришлось вернуться к Сашиным родителям в Волгоград. Здесь оба устроились стоматологами в систему внутренних дел: он – в колонию, она – в поликлинику УВД. Это была, своего рода, честь: лишь бы кого туда не брали, тщательно проверяли все документы. Надо думать, Усовы заработали себе серьезную репутацию, в том числе профессиональную, которую в 1988 году супруги заставили работать на себя: открыли кооператив “Стоматолог”, состоящий вначале из одного зубоврачебного кресла, купленного на свои кровные. С его помощью заработали на второе и так потихонечку стали развиваться, спотыкаясь обо все мыслимые и немыслимые препоны. Не хватало оборудования, техников, врачей. Не было законодательной базы, и все премудрости бизнеса постигали на ходу вместе с налоговыми инспекторами, которые не знали, как правильно собирать налоги с предпринимателей, а владельцы помещений – как заключать договор с арендаторами. Хватило на долю “первопроходцев” и других “прелестей”: от негативной реакции простых советских людей: “У-у, барыги!” – до перекрывания кислорода бюрократами. Тогдашний главный стоматолог области Петр Синцов вообще волевым решением запретил заводам продавать материалы и оборудование частникам. И только известный указ М.С. Горбачева, которым он отменил проверки кооперативов правоохранительными органами, дал вздохнуть свободнее. По сути, именно такие первые предприниматели начали ликвидировать тотальный советский дефицит.

Через три года семейное предприятие с помощью двух иногородних друзей Александра превратилось в сеть фирм “Одис” в разных городах России, поставляющих оборудование и материалы для дантистов. Кстати, само название возникло как аббревиатура от имен Олег, Дима и Саша. Сейчас “иных уж нет, а те далече”, остался один Саша, который возглавляет ООО “Одис” и по сей день.

Толчком к созданию мебельного салона одноименного названия – единственной в Волгограде оптовой мебельной фирмы – послужили... семейные противоречия. Точнее, деловые: в семье-то у любящих супругов по-прежнему было все в порядке, а вот в бизнесе между двумя прирожденными лидерами начались трения. И тогда жена взяла да и решила организовать собственный. К тому времени она уже хорошо разбиралась в бухгалтерии (хотя в школе с точными науками не дружила), знала все азы предпринимательства и чувствовала себя в состоянии открыть свое дело. Почему именно мебель? “Хотела заняться чем-то красивым – как женщина, как хозяйка”. Так в мае 1993 года у “Одиса” выросла “вторая голова” – салон элитной мебели.

Посещая выставки мебели в Москве, предпринимательница тщательно анализировала спрос и предложение, моду на нее, тенденции, стили. Наконец остановилась на том, который оказался по вкусу ей самой – итальянском классицизме. “Конечно, одного вкуса тут мало, надо иметь хорошее логическое мышление, чувствовать конъюнктуру, то есть не просто видеть, какую мебель люди покупают сегодня, а уметь вычислять, что они будут покупать завтра”, – раскрывает секреты успеха хозяйка салона. За эти десять лет “женская логика” ее не подводила, к тому же у нее выявились скрытые резервы, например помнит наизусть 30–40 телефонных номеров своих иногородних и иностранных партнеров, мгновенно просчитывает в уме приход-расход и т.д.

Поначалу клиенты путали две ипостаси одной фирмы: обращались в мебельную… за бормашинами и в стоматологическую – за шкафами. Но Лидия Михайловна упрямо не стала придумывать второе название и в конце концов добилась того, что ее стали отличать. Может, сыграло роль то, что в семье с пятью детьми Лида была старшим ребенком, а может, и то, что изначально госпожа Усова, как и муж, строила бизнес на основе неукоснительной порядочности, честности, всегда держала слово – так уж ее воспитали родители. Много внимания уделяет сервису, иногда даже в ущерб прибыли. Главный корпоративный принцип фирмы – взаимное доверие, поэтому состав коллектива почти не меняется. Лидия Михайловна считает себя неплохим психологом и обычно сразу определяет, порядочный перед ней человек или не очень.

Жить в Волгограде главе “Одиса” нравится – не в пример многим, которые, едва добившись здесь какого-то успеха, едут покорять столицу. “Москвичи многое теряют: в своей вечной гонке они оторваны от природы и часто завидуют провинциалам, – говорит Лидия Михайловна. – Москва хороша для самореализации, а поскольку я уже реализовалась здесь, то меня туда и не тянет”. В столице, кстати, обустроилась сестра Лидии Татьяна Василенкова, бывший товаровед, которая очень помогла ей в свое время организовать дело, а ныне сама возглавила московскую фирму “Галактика 21 век”, торгующую мебелью по всей России.

Квартира самой “мебельной леди” обставлена довольно “сдержанно”: та же классическая итальянская мебель из натурального дерева, занимающая по возможности меньше места – хозяйка любит простор. К таким новомодным веяниям, как, например, фэн-шуй, Лидия Михайловна относится довольно скептически. Главное, по ее мнению, то, что по душе самому человеку, во что он искренне верит. Домашние во всем полагаются на ее вкус, который проявляется не только в выборе мебели, но и в красивой посуде, обилии цветов, картин и разных забавных безделушек. Цветы – особая слабость женщины, на даче под них отведена обширная площадь.

Отдых бизнес-леди предпочитает активный – плавание, сауна, лыжи. Как и муж с сыном, студентом-юристом, которые регулярно ездят в Домбай покататься на горных лыжах. Причем интересно, что не отец сына, а сын отца втянул в это увлечение, которое тот не бросил даже после растяжения голени.

А еще Лидия Михайловна хочет создать женский клуб. По образцу европейских стран, где женщины не просто собираются и общаются по интересам, а решают благотворительные, социальные и даже политические проблемы. По словам Лидии, в Волгограде много активных женщин, желания которых совпадают с ее проектами. Как только у здания фирмы вырастет третий этаж, на нем и разместится клуб.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования