GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошло первенство по тяжелой атлетике на призы Алексея Петрова

В манеже Волгоградской академии физической культуры состоялся чемпионат города по тяжелой атлетике. Второй год подряд открытые соревнования проводятся в рамках турнира на призы олимпийского чемпиона Атланты Алексея Петрова. Как и в прошлом году, лучшие тяжелоатлеты региона разыграли 15 комплектов медалей. Кроме этого были определены победители и призеры в командном первенстве.

Тяжелоатлетам Волгограда откровенно повезло. В прошлом году чемпионат областного центра получил вторую жизнь благодаря инициативе самого успешного представителя нашего региона за всю историю самого тяжелого (в прямом и переносном смысле слова) вида спорта. Многократный чемпион мира и Европы, победитель Олимпийских игр в Атланте Алексей Петров буквально реанимировал турнир, который тут же получил статус открытого.

Олег Гребнев, заместитель председателя областного спорткомитета, олимпийский чемпион: «Это здорово, что благодаря инициативе Алексея Петрова ребята могут заниматься любимым делом. Посмотрите, сколько народу пришло посмотреть эти соревнования!»

На сей раз в гости к волгоградцам, которые выставили сразу 5 команд, приехали гости из Быково и Ленинска. На новом помосте, стоимостью более 300 тысяч рублей, соревновались юные тяжелоатлеты, девушки, женщины и ветераны. В компании представительниц слабого пола лучше других выступила волгоградка Кристина Силкина. Трехкратной победительнице чемпионата ЮФО не нашлось равных в абсолютной весовой категории.

Кристина Силкина, чемпионка Волгограда, победитель турнира на призы А. Петрова: «Я очень рада этому успеху. Соперницы были сильными. К сожалению, конкуренция в нашем регионе практически не ощущается. А вот в ЮФО с мотивацией проблем не возникает».

К сожалению, за Алексеем Петровым пока не видно спортсменов, способных хотя бы приблизится к достижениям олимпийского чемпиона. Волгоградская школа тяжелой атлетики, по сути, только начинает формироваться. Открываются новые залы, приходят тренеры, стелятся помосты. Остается лишь ждать, когда из этих ребят вырастут мужчины, способные подхватить знамя волгоградской тяжелой атлетики.

Алексей Петров, олимпийский чемпион: «Да, действительно, чемпионат города мы практически реанимировали. В нашей тяжелой атлетике сейчас проблем хватает. Надеюсь, что эти соревнования послужат для ребят новым толчком в их карьере. Я им этого желаю от всей души».

Что касается призеров командного первенства, то здесь волгоградцы оказались весьма гостеприимными. Первое место по праву завоевали ленинские атлеты. Спортивная школа № 16 Кировского района Волгограда в борьбе за серебро не на много опередила представителей Быково. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования