GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Эдуард Серов вернулся на сцену

Главный дирижер и художественный руководитель Волгоградского симфонического оркестра, народный артист России Эдуард Серов после долгого перерыва вновь на сцене.

Обычный абонементный концерт оркестра на площадке Центрального концертного зала превратился в настоящий праздник по случаю долгожданного возвращения на сцену художественного руководителя коллектива Эдуарда Серова. Более полугода главный дирижер по состоянию здоровья не мог принимать участие в выступлениях коллектива. И вот, наконец, маэстро вновь предстал перед музыкантами и перед волгоградской публикой. В программе концерта прозвучали классические произведения Брукнера и Гайдна.

Эдуард Серов, главный дирижер, художественный руководитель Волгоградского симфонического оркестра: «Хорошо работает оркестр. В хорошей форме сейчас. Так что мы работали хорошо. У нас это абонементная программа, мы ее должны были отдать. Она удобная для встречи, первой встречи с публикой после перерыва».

Галина Темнякова, зритель: «Я восхищаюсь мужеством маэстро. И виолончель – она сродни человеческому голосу, и передает не только эмоции, но и много глубоких мыслей».

Подарком для всех волгоградцев, успевших соскучиться по мастерству Эдуарда Серова, стало виртуозное солирование виолончелиста Дмитрия Хрычёва. Лауреат нескольких международных конкурсов, воспитанник Санкт-Петербургской консерватории, артист приехал в Волгоград по личному приглашению маэстро.

Эдуард Серов, главный дирижер, художественный руководитель Волгоградского симфонического оркестра: «По Петербургу были знакомы, и я решил ему дать возможность выступить с оркестром. Хотя он много выступает в Германии, но выйти на концерт с оркестром – это не каждому дается».

По словам директора волгоградского симфонического – Игоря Шаповаленко, даже в отсутствие художественного руководителя работа коллектива была построена таким образом, чтобы мастерство артистов могло развиваться. Оркестр дал несколько аншлаговых концертов под управлением именитых дирижеров, приглашенных из разных городов России.

Игорь Шаповаленко, директор Волгоградского симфонического оркестра: «На сегодняшний день – такого никогда не было за 20 лет существования оркестра - очень много музыкантов, желающих устроиться на должности артиста оркестра. Больше, чем у нас есть вакантных должностей в симфоническом оркестре. Это радует, и, я надеюсь, что тем самым будет подниматься профессиональный уровень нашего оркестра».

Все же, пожалуй, лучше всего музыканты оркестра проявляют себя, именно работая под руководством главного дирижера. Об этом говорит и искушенный волгоградский зритель.

Владимир Бирюков, зритель: «У него какая-то энергетика присутствует, что всегда ждешь от него чего-то такого изнутри идущего. Чтобы его понять, надо его долго слушать и сравнивать. Я сколько раз сам себя спрашивал – а что же происходит? На самом деле ничего не происходит. Просто от человека идет такая энергия».

Тем временем руководство оркестра проводит конкурс на должность второго дирижера, место которого до последнего времени оставалось вакантным. Его результаты могут стать известны уже 7 апреля.

Игорь Шаповаленко, директор Волгоградского симфонического оркестра: «На 3-й тур из 20 человек, которые прислали нам документы, прошло всего пять. Но это, я надеюсь, самые достойные люди, которые в будущем - кто-то один будет штатным дирижером в Волгоградском симфоническом оркестре». /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования