GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работники культуры отмечают профессиональный праздник

25 марта - День работников культуры. Праздник этот - один из самых молодых в России. Отмечается он всего во второй раз. В нашем регионе в культурной сфере сегодня заняты примерно 12 тысяч работников. Среди них есть люди заслуженные с многочисленными званиями, но мы решили рассказать о будущем волгоградской культуры.

Последние наставления от руководителя курса, и концертная бригада студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры отправляется в путь. Сегодня они приготовили поздравление с профессиональным праздником для сельских работников культуры, которые в своем большинстве тоже когда-то закончили волгоградский «кулек».

Геннадий Веденеев, доцент кафедры режиссуры ВГИИК: «Многие студенты, их мамы работают в сельских клубах, домах культуры. Мы хотим показать, чему мы их научили. Попросили, говорят: дайте нам хоть раз отдохнуть, чтобы мы на что-то посмотрели. Поэтому мы везем им и композицию, и песни, и пляски».

Такие поездки для студентов еще и возможность увидеть свои будущие места работы. Ежегодно из трехсот выпускников вуза процентов 80 пополняют штат волгоградских городских и сельских домов культуры, библиотек, музеев.

Анжелика Алимова, студентка ВГИИК: «Хотелось бы, конечно, поднимать Городищенский район, чтобы все было отлично».

Остальные считают, что на их малой родине, где трудятся родители, за культуру можно не беспокоиться. Но менять специальность вовсе не собираются.

Кристина Савицкая, студентка ВГИИК: «В Москву очень хочется. Я постараюсь поступить в какой-нибудь театр, работать, помогать режиссеру, воплощать свои идеи».

ВГИИК - единственное в Южном федеральном округе подобное учебное заведение с трехступенчатой системой образования: школа, училище, институт. Только так, уверенны в вузе, можно выпустить в свет специалиста от культуры высшей пробы.

Анжелика Алимова, студентка ВГИИК: «Работник культуры - это человек, который пытается принести радость в массы, который пытается окрасить наши дни в яркие краски, дать людям счастье».

И таких, кто считает сегодняшний праздник своим профессиональным, в Волгоградской области сейчас почти 12 тысяч. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования