GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась выставка Надежды Черниковой

Портреты родных и близких, деятелей культуры, детей…В Волгоградском Доме художников открылась выставка портретного искусства заслуженного художника России Надежды Черниковой. Экспозиция посвящена 75-летнему юбилею Волгоградского отделения Союза художников России, с которым связана вся многолетняя творческая деятельность известной волгоградской портретистки.

На этом портрете Глафире Шулеповой 35 лет. Прошло уже более полувека с тех пор, как они познакомились с заслуженным художником России Надеждой Черниковой. В далекие 50-е Глафира Сергеевна курировала культуру, работая в обкоме партии. Тогда и был написан портрет этой женщины. «Мне просто понравился ее образ» - говорит художница. Вскоре их пути разошлись. А недавно судьба свела их вновь: случайно, на открытии одного из волгоградских клубов.

Глафира Шулепова, ветеран комсомола и партии: «Мы оказались за одним столиком, разговорились. Я смотрю на нее и думаю, где я это лицо видела, запомнила лицо, а потом, когда был перерыв, она подошла и говорит, а вы помните меня, и вспомнила. Видите, как бывает».

Портреты женщин – разного возраста и разных профессий…На выставке представлены работы, которые создавались Надеждой Черниковой на протяжении ее пятидесятилетнего творческого пути.

Надежда Черникова, Заслуженный художник России: «Это все люди, которые приходили ко мне, и которых я писала. Вот, сидишь на каком-нибудь собрании или в трамвае, троллейбусов тогда еще не было, трамваи были….Увидела, понравилась…Я тут же договариваюсь, чтобы ко мне пришли, соглашаются».

А вот эти женщины к художнику Черниковой не пришли, а, скорее, прилетели. Одно из ключевых мест экспозиции занимает цикл портретов волгоградских стюардесс.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Целый ряд стюардесс. Я сразу вспомнил Ту-134. Наших девушек, которые погибли на своем боевом посту. В планах Надежды Елисеевны выставить эту галерею стюардесс в Волгоградском аэропорту, и посвятить памяти той страшной трагедии. Я думаю, это удивительно».

По окончании выставки Надежда Черникова решила подарить свои работы Глафире Шулеповой, а также родственникам женщин – ветеранов войны, которые позировали художнице в прошлые годы. Многих уже нет в живых, однако их образы продолжают существовать благодаря кисти живописца. /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования