GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде пройдет фестиваль СТЭМов

На следующей неделе в Волгограде стартует 26-й фестиваль СТЭМов «Земля – планета людей». Он уже имеет статус международного - гостями города на Волге станут студенческие театры российских и украинских вузов. Волгоградский государственный технический университет представят сразу два студенческих коллектива.

Времени до открытия фестиваля остается все меньше. Репетировать приходится все чаще. Совсем скоро в этой аудитории начнется лекция московского профессора. У молодых актеров и режиссера на полный прогон программы – всего час. А потому время на пустые разговоры они не тратят.

- Не дожидайся конца фразы, он еще не закончил, ты уже делай вдох. Иначе динамика вся теряется. Давайте с самого начала. Конец твоего разговора с этой… мадемуазелью.

В этом году фестиваль проводится в 26-й раз. Финансовый кризис заставил было усомниться в том, что гостей будет много. Сомнения оказались безосновательными. Подтверждения участия уже прислали студенческие коллективы Воронежа, Владикавказа, Самары, Новочеркасска. Ожидается и 4 команды из Украины. Так что кризис может стать лишь темой студенческих шуток. И никак не повлияет на заполненость зала.

Сергей Степанов, руководитель коллектива СТЭМ «АТАС» ВГТУ: «Раньше у нас билеты раскупались в пух и прах. Закрытие – там вообще люди в проходах стояли. Потому что зрители приходят посмотреть на свои любимые команды. Кстати, среди приезжих коллективов тоже есть любимчики. У них есть свой зритель».

Найти своего зрителя мечтает и Татьяна Ермакова. Первокурсница и дебютантка фестиваля, она с волнением ждет своего первого выступления перед зрителями. Ведь она почти сразу после прихода в СТЭМ получила одну из главных ролей.

Татьяна Ермакова, студентка первого курса: «И драйв такой, и общение. И опыт перенимаешь у старшего поколения. Хотя не намного они и старше».

Ее первый выход на большую сцену – сцену областной филармонии - состоится 27 марта. И вполне возможно, именно она получит приз за лучший дебют. Или даже за лучшую женскую роль. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования