GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кадастровая оценка земли меняет «статус-кво» на земельном рынке

В центре внимания были вопросы подготовки к применению с 2006 года кадастровой оценки земли для исчисления земельного налога в соответствии с положениями вступающей в силу в будущем году 31-й главы Налогового кодекса.

Директор находящегося в Таганроге филиала федерального кадастрового центра «Земля» по Южному федеральному округу Юрий Князев и руководитель одного из подразделений филиала Юрий Михайлов рассказали об итогах проведенной за 4 года работы по определению удельной кадастровой стоимости земель различных категорий на примере Иловлинского района. Они продемонстрировали 5 пухлых папок: это учетные земельные регистры только по одной сельской администрации. Работа, на которую в 2004 году было затрачено 33 миллиона рублей и в 2005 году – еще 5 миллионов, позволила преодолеть большую путаницу: до начала работы земельных участков числилось в 2,5 раза больше, чем их было по данным предыдущего учета, тогда как действительный рост составил всего 5-7%.

Кадастровая оценка земли, более точная по сравнению с применяемой ныне при исчислении земельного налога нормативной ценой на землю, будет использоваться для расчета арендных и, скорей всего, выкупных платежей за земельные участки. Конкретные ставки земельного налога, не превышающие предельно допустимых размеров, предусмотренных федеральным законодательством, должны быть установлены муниципальными образованиями не позднее 30 ноября 2005 года. Это 0,3% – для земель сельхозназначения, а также занятых под жилищным фондом и личными подсобными хозяйствами; 1,5% – для прочих земельных участков, в том числе занятых промышленными предприятиями. Причем допускается установление дифференцированных ставок в зависимости от категорий земель и видов их использования.

Заместитель председателя областного комитета по управлению государственным имуществом Наталья Чудина обратила внимание собравшихся на изменение налогообложения земель, предоставленных под жилищное строительство, в соответствии с 31-й главой Налогового кодекса. Для земельных участков, приобретенных юридическими и физическими лицами для возведения коммерческого жилья, земельный налог исчисляется с коэффициентом 2 в течение 3-летнего срока проектирования и строительства и с коэффициентом 4 по истечении 3-летнего срока; для земельных участков, приобретенных физическими лицами для индивидуального жилищного строительства, с коэффициентом 2 в течение срока, превышающего 10 лет, до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

– Новая законодательная норма хороша тем, что побудит владельцев построенных объектов официально вводить их в эксплуатацию и, соответственно, платить с них дополнительные налоги, – подчеркнула Наталья Чудина.

Стимулирующий эффект имеет, по словам Натальи Чудиной, и установленный Минэкономразвития размер арендных платежей за землю – 3% от кадастровой стоимости, – призванный подтолкнуть землепользователей к оформлению участков в бессрочную собственность. Что же касается выкупных цен на землю, то определение их в стоимости предполагается отдать субъектам Федерации. По словам Натальи Чудиной, «для нашей области это будет 5% – максимально допустимый размер». А пока выкупные цены определяются исходя из ставок земельного налога.

Кадастровая оценка земли будет применяться и для расчета Единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. При этом корректирующий коэффициент базовой доходности будет определяться как отношение кадастровой стоимости земли по месту деятельности налогоплательщика к максимальной кадастровой стоимости земли, установленной Государственным земельным кадастром для данного вида деятельности.

Любопытная «подсказка» для деловых людей прозвучала из уст руководителя территориального агентства по управлению государственным имуществом Валентины Радовой. По ее словам, в 2006 году в связи с проведением кадастровой оценки резко меняется ситуация на земельном рынке. Если сегодня просто невыгодно покупать земельные участки в центральной части Волгограда, а также Волжского и Камышина из-за слишком высоких выкупных цен, то в 2006 году они окажутся в 2-3 раза ниже нынешних, поскольку будут рассчитываться из ставки земельного налога, в основу которого положена кадастровая оценка земли. Зато в южной и северной промышленных зонах Волгограда землю выгоднее покупать в этом году.

В целом же ставки земельного налога на территории области, как правило, возрастут, особенно в городах, а снизятся они только в 7 муниципальных образованиях и особенно существенно, в несколько раз – в Палласовском районе, отметил руководитель управления федерального агентства по кадастровой оценке земли Александр Воробьев. В связи с этим он сделал два прогноза относительно увеличения поступлений в бюджет от земельного налога, оптимистический и пессимистический. По первому на территории области будет собрано дополнительно 2 миллиарда рублей, а по второму – 1 миллиард.

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования